*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотными средствами и ликвидность

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 941

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления оборотными средствами предприятия и его ликвидностью 5
1.1. Понятие оборотных средств, их сущность и функции 5
1.2. Состав, структура, источники образования оборотных средств предприятия 7
1.3. Системы и методы оценки текущей платежеспособности и ликвидности предприятия 15
1.4. Основные стратегии управления оборотными средствами предприятия 23
2. Анализ управления оборотными средствами в ООО «Ванд» 34
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Ванд» 34
2.2. Анализ состава, структуры и динамики оборотных средств предприятия 36
2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств предприятия 41
2.4. Анализ платежеспособности и ликвидности ООО «Ванд» 44
3. Мероприятия по совершенствованию управления оборотными средствами и повышению эффективности их использования 49
3.1. Рекомендации по повышению эффективности использования оборотных средств ООО «Ванд» 49
3.2. Разработка мероприятий по совершенствованию организации оборотных средств 54
Заключение 60
Список использованной литературы 65
Приложения 68
Оборотный капитал выступает в качестве экономической категории, который выражает реально существующие в обществе отношения и имеет специфическое назначение. Перераспределение стоимости с помощью финансовых инструментов сопровождается движением оборотного капитала, который может функционировать в денежной, производительной и товарной формах.
Большое значение для создания нормальных условий производственной и финансовой деятельности имеет рациональная организация оборотных средств. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменить свою политику по отношению к оборотному капиталу, определить потребность в нем, искать новые источники его пополнения, изучать проблемы сохранности и эффективности его использования.
Умелое управление оборотными средствами предприятия позволяет выявить имеющиеся резервы ускорения оборачиваемости и увеличения его использования в хозяйственном обороте. В свою очередь, повышение эффективности оборотных средств означает высвобождение крупных денежных ресурсов, что является актуальным для деятельности предприятий и экономики в целом.
Управление оборотными средствами важно для достижения оптимального соотношения между ростом рентабельности производства и обеспечением устойчивой платежеспособности предприятий, что свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия.
Важным моментом является обеспеченность оборотного капитала источниками их формирования и поддержание рационального соотношения между собственным оборотным капиталом и заемными ресурсами. В свете поставленной проблемы становится важным выявление механизма обеспечения управления оборотным капиталом на региональном уровне и на уровне отдельных предприятий.
Управление оборотными средствами является основополагающими в общем комплексе проблем, связанных с повышением эффективности деятельности предприятия. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.
Цель данной работы рассмотреть механизм эффективного использования...
При самостоятельной хозяйственной деятельности предприятий система управления приобретает особое ведущее значение. Неграмотное управление любой сферой деятельности предприятия может не только ухудшить финансовый результат работы предприятия, но и парализовать его работу.
Залогом выживания и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость. Одним из важнейших критериев финансовой устойчивости предприятия является его способность финансировать свою потребность в оборотном капитале. Такая возможность возникает только тогда, когда предприятие проводит целенаправленную работу по планированию уровня оборотных средств и его продукция находит платежеспособный спрос.
В данной работе на основании современных литературных источников раскрыто понятие оборотных средств предприятия, их сущность, состав и структура, а так же эффективность их использования.
Оборотные средства, обеспечивая непрерывность процесса производства, во многом определяют и его эффективность.
В анализе оборотного капитала производится группировка оборотного капитала по основным признакам, определяется изменение состава и структуры оборотного капитала, источники формирования и показатели эффективности использования.
Размер оборотных средств, необходимых предприятию для нормальной производственной деятельности, определяется и устанавливается предприятием путем разработки норм и нормативов оборотных средств, которые должны обеспечить постоянную потребность предприятия в производственных запасах, незавершенном производстве, в средствах для расходов в будущих периодах, в остатках готовой нереализованной продукции в планируемом году с учетом условий производства, снабжения и сбыта продукции.
При управлении оборотными активами, нацеленном на обеспечение их достаточного объема и эффективности использования одной из важных задач становится проведение анализа оборотных средств предприятия, результаты которого позволяют определить общий уровень эффективности управления оборотными активами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу