*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение древнегреческой философии

рефераты, Философия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1203

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 1

1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ, 2
ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ. 3
2. ПЕРВЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ (ДОСОКРАТИЧЕСКИЕ) ШКОЛЫ 6
3. СОФИСТЫ, СОКРАТ 10
4.УЧЕНИЯ ПЛАТОНА И АРИСТОТЕЛЯ. 15
5. КИНИКИ, ЭПИКУРЕЙЦЫ И СТОИКИ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 30
ВВЕДЕНИЕ


Философия античности представляет собой последовательно развивавшуюся философскую мысль и охватывает почти тысячелетие. Даже учитывая все разнообразие философских воззрений этого периода, философия древних эллинов вместе с тем, несомненно, - цельное и уникальное явление. Она получила развитие, припадая к источнику мудрости более древней культуры Востока, где цивилизация возникла еще ранее: появлялись зачатки науки о природе и созревали первые ростки философских концепций древности. Однако факт заимствований античными мыслителями мудрости Востока ни в коей мере не умаляет удивительной оригинальности и величия греческих мыслителей.
Изучение философских концепций прошлого актуализирует представление о настоящем. Без знания истории философии, в особенности античной – истока западной философии, невозможно оценить ее современне состояние.
В работе представлен самый общий обзорный анализ философских воззрений отдельных мыслителей, при сопоставлении которых с воззрениями предшественников и последователей можно получить представление о школах античной философии и древнегреческой философии в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом древнегреческая (античная) философия имеет следующие особенности:
• материальной основой расцвета данной философии был экономический расцвет полисов (торгово-ремесленных городских центров);
• древнегреческая философия была оторвана от процесса материального производства, а философы превратились в самостоятельную прослойку, не отягощенную физическим трудом и претендующую на духовное и политическое руководство обществом;
• стержневой идеей древнегреческой философии являлся космоцентризм (страх и преклонение перед Космосом, проявление интереса прежде всего к проблемам происхождения материального мира, объяснению явлений окружающего мира);
• на поздних этапах — смешение космоцентризма и антропоцентризма (в основе которого были проблемы человека);
• допускалось существование богов;
• древнегреческие боги были частью природы и близки людям;
• человек не выделялся из окружающего мира, был частью природы;
• были заложены два направления в философии — идеалистическое ("линия Платона") и материалистическое ("линия Демокрита"), причем данные направления поочередно доминировали: в досократический период — материалистическое, в классический — имели одинаковое влияние, в эллинистический — материалистическое, в римский — идеалистическое.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу