*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История и развитие понятия \"логистика\"

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1212

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Сущность понятия «логистика» 4
2. Развитие понятия «логистика» 6
3. Этапы развития логистики 18
4. Функции логистики 22
Заключение 25
Список литературы 26
Введение
Тема курсовой работы представляет интерес тем, что логистика пришла к нам из стран с развитой рыночной экономикой. Одно из преимуществ этого подхода в управлении предприятием заключается в том, что оптимизация финансовых, материальных, информационных и других потоков на предприятии производится не по отдельности для каждого из них, а всех в комплексе. Путем многовариантных расчетов их совместной организации находится такой способ, который обеспечивал бы получение минимальных суммарных издержек организации всех этих потоков и процессов.
Актуальность темы исследования определяется тем, что внедрение логистических подходов в управлении товародвижением приобрело большую популярность на современном этапе развития российской экономики. Это связано с интенсификацией и расширением товарно-денежных отношений, с динамичным увеличением горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями и организациями сопряженных отраслей. Возросли возможности для улучшения их взаимодействия на основе расширения хозяйственной самостоятельности и инициативы посреднических структур и транспортных предприятий, совершенствование их договорных отношений и взаимного экономического стимулирования.
На основе логистических подходов экономические методы должны получить воплощение в практике производственных структур – у изготовителей и производственных потребителей, а также в системе коммерческо-посреднических организаций и предприятий. С помощью этих методов обеспечивается экономическая заинтересованность хозяйствующих субъектов в повышении эффективности конечных результатов хозяйственной деятельности за счет экономии и прибыли от логистических операций и услуг.
Цель исследования – рассмотреть вопрос, связанный с понятием логистики.
Заключение
В ходе проделанной работы были сделаны следующие выводы:
Понятие логистики имеет свою историю. Семантика слова восходит к Древней Греции, где «logistike» обозначало «счётное искусство» или «искусство рассуждения, вычисления».
Исторически логистика развивалась как военная дисципли¬на.
Благодаря военному делу логистика выросла в целостную науку. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала XIX века, барона А. А. Жомини (1779–1869гг.), в которых он определял логистику как науку об управлении при планировании запасов, перевозках и снабжении войск.
Второе значение термина «логистика» в значении математической логики использовалась в работах Г. Лейбница (1646–1716гг.).
Постепенно понятия и методы логистики переносятся из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальных потоков в сфере обращения, а затем и в производстве.
Сегодня к логистике относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и иными потоками, имеющими место в экономических системах. Появились такие термины, как банковская логистика, информационная логистика и ряд других.
Термин логистика начинает использоваться в ситуациях, связанных с четким планированием согласованной последовательности действий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу