*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ЗАО

дипломные работы, Финансовый анализ

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 965

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 3
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ
ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Понятие «прибыли», как конечного финансового результата
деятельности 6
1.2 Порядок формирования и распределения прибыли в соответствии с
действующим законодательством Российской Федерации 14
1.3 Методические подходы к оценке финансового результата 24
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАО 28
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 28
2.2 Анализ прибыли и рентабельности 35
2.3 Диагностика проблем формирования финансовых результатов
предприятия 39
3 ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ 45
3.1 Ключевые направления наращивания прибыли 45
3.2 Пути улучшения качества прогноза прибыли и рентабельности 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 63
ВВЕДЕНИЕ

Показатели финансовых результатов организации являются важнейшими в управлении ее хозяйственной деятельностью. Такая информация пользуется наибольшим спросом среди различных ее пользователей и обязательно учитывается при принятии любых управленческих решений. Однако настоящий интерес к проблемам формирования различных показателей финансовых результатов в бухгалтерском учете сложился только в последнее десятилетие. До этого вопросам учета финансовых результатов не уделялось должного внимания, так как целью социалистического производства считалось максимальное удовлетворение потребностей населения, а не получение прибыли. Развитие принципов государственного планирования всех показателей деятельности организации, вкупе с жесточайшим требованием обеспечения их выполнения свели значимость показателей финансовых результатов к одним из многих.
В связи с этим осуществлялось сознательное ретуширование роли прибыли как долговременного источника финансового обеспечения деятельности, а развивалась функция прибыли как одного из многих оценочных показателей эффективности деятельности организаций в отчетном периоде. Таким образом, длительное время в нашей стране действовала система бухгалтерского учета, которая изымала из информационного оборота показатели прибыли, определяющие ее как долговременный источник финансового обеспечения деятельности хозяйства. Поэтому к 1992 году, году коренного перелома общественных отношений в Российской Федерации, полностью отсутствовала методология и методика учета прибыли как показателя долговременного финансового обеспечения имущества организаций, а текущий учет финансовых результатов не предоставлял информацию об условиях их возникновения и был направлен на установление тотального контроля государства за результатами деятельности предприятий.
Новые подходы к вопросам хозяйствования, предполагающие использование новых принципов, способов, форм и методов управления организацией, предъявляют принципиально другие требования к...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Изучение сущности и принципов формирования финансовых результатов коммерческой организации позволило установить, что теория и практика бухгалтерского учета в нашей стране позволяет выделить две концепции отражения в нем прибыли. Первая концепция связана с формированием показателя прибыли как показателя эффективности деятельности организации в отчетном периоде. Основным содержанием прибыли при таком подходе является ее релевантность отдаче средств на вложенные в деятельность организации ресурсы. Вторая концепция связана с формированием в учете прибыли, направленной на поддержание капитала организации и отражение в нем показателя релевантного для принятия решений собственниками и кре¬диторами. Обе концепции носят односторонний характер, в результате чего нарушаются интересы ряда пользователей учетной информации.
2. Раскрытие теоретических аспектов и современной методологии анализа финансовых результатов выявило следующие закономерности. К абсолютным показателям финансовых результатов относятся: валовой доход (или выручка от реализации продукции), балансовая прибыль, прибыль от реализации продукции, прибыль от внереализационной деятельности, чистая прибыль. В зарубежных методиках формирование дохода и прибыли происходит иначе, чем у нас. Поэтому, там используются такие понятия, как доход, маржинальная, валовая, операционная прибыль, чистая прибыль. Относительные показатели исчисляются через различные коэффициенты, в основе которых лежат показатели прибыли.
3. Исследование методических подходов к прогнозированию финансовых результатов организации позволило определить, что анализ и оценка финансовых результатов деятель¬ности предприятия на основе бухгалтерской (финансо¬вой) отчетности имеет важное значение, но не менее значимым является прогнозирование и планирование будущей прибыли. Информация, полученная в резуль¬тате анализа, и выводы на ее основе принимаются при прогнозе прибыли в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу