*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ролевой конфликт работающей женщины

доклады, Социальная работа

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
В работе выделены характеристики ролевого конфликта работающей женщины как социально-психологического феномена: определены психологические факторы связанные с разной степенью выраженности ролевого конфликта и изучены психологические стратегии используемые женщинами для снижения ролевого конфликта.
Новым является понимание феномена ролевого конфликта работающей женщины. Он был рассмотрен как психологическое явление, как комплекс субъективных, негативных переживаний, испытываемых женщиной, который возникает как следствие восприятие ею себя и собственной модели жизни. Такой подход позволил выявить новые и важные для дальнейшего исследования проблемы ролевого конфликта факты.

Обнаружены личностные корреляты, связанные со степенью выраженности ролевого конфликта у работающей женщины. Установлено, что степень выраженности связана с психологическим полом женщины.

В исследовании выявлены различные тактики, которые используют женщины с разной степени выраженности ролевого конфликта, для снижения ролевого напряжения. Восприятие себя, как неуспешной в сочетании профессиональных и семейных ролей, приводит женщину с высоким ролевым конфликтом к тактике отказа от дальнейшего совмещения семьи и работы с полноценным выполнением ролей обеих сфер жизни. Формируется стратегия отказа от полноценного включения в выполнении профессиональных ролей в пользу семейных.

Показано, что степень выраженности ролевого конфликта у работающей замужней женщины обусловлена способом построения ею ролевой иерархии и субъективной картины мира, восприятием своей жизненной ситуации.

По результатам анализа способов построения ролевых иерархий женщинами с различной степенью выраженности ролевого конфликта, определены 2 основных стратегии: активное адаптационное ролевое структурирование, характерное для женщин, с низким ролевым конфликтом, и пассивное неадаптационное ролевое структурирование присущее женщинам с высокой степенью ролевого конфликта.

Кроме этого, в исследовании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу