*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Конкурентоспособность предприятия 5
1.1. Роль конкуренции в рыночной экономике 5
1.2. Информация, необходимая для анализа конкурентов 10
1.3. Методики анализа конкурентного положения предприятия в отрасли 13
2. Конкурентоспособность товара 17
2.1. Понятие конкурентоспособности и качества товара 17
2.2. Пути повышения конкурентоспособности товара 23
3. Проект мероприятий по повышению конкурентоспособности 26
3.1. Краткая характеристика отеля «Элегия» 26
3.2. Оценка конкурентоспособности отеля 27
3.3. Анализ качества услуг 29
3.4. Проект мероприятий по повышению конкурентоспособности отеля «Элегия» 30
Заключение 38
Список литературы 39
В процессе перехода к рынку, предприятия столкнулись со многими проблемами выживания. Полный доступ к внешней среде принес не столько новые возможности, сколько новые проблемы эффективного функционирования предприятия на рынке. К внедрению маркетинга предприятия приходили и по сей день приходят только вследствие бедственного положения со сбытом собственной продукции. Это характерно для большинства отечественных предприятий. Причем зачастую, вновь созданный отдел маркетинга превращается во второй отдел сбыта. Также, часто руководство не до конца осознает сущность маркетинга и «привязывает» зарплату специалистов отдела маркетинга к объемам продаж. И вследствие этого у маркетологов не хватает ни времени, ни значительной мотивации для постоянного и всестороннего анализа рынка. Действия руководства понятны – необходимо сбыть продукцию и получить прибыль сейчас и по максимуму, а не затрачивать время, средства и усилия специалистов для того, чтобы те проводили исследования, зачастую не приносящие быстрой и стопроцентной отдачи. Таким образом, создавая отдел маркетинга, предприятие надеется получить дополнительных потребителей и обеспечить сбыт своей продукции.
Между тем, ориентируясь исключительно на сбыт, предприятие не может полностью контролировать ситуацию. Не проводя анализ рыночной ситуации, предприятие может оказаться в сложном положении.
Часто у руководства бытует заблуждение, что конкуренты давно знакомы и нет необходимости отслеживать ситуацию в отрасли. Это заблуждение приводит к тому, что предприятие застывает на определенном этапе развития. Из-за того, что конкурентное положение четко не определяется, руководство начинает понимать, что что-то идет не так только после явного снижения объемов продаж. В данной ситуации, как правило, предпринимаются попытки наладить сбыт поиском все новых и новых рынков сбыта для своей продукции, тогда как ее жизненный цикл, например, вследствие развития технологии у конкурентов уже находится на стадии остаточного спроса....
Конкуренция – экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей.
Различают два понятия: «конкурентоспособность предприятия» и «конкурентоспособность товара».
Под конкурентоспособностью предприятия понимают способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно использовать финансовый, производственный потенциал.
Под конкурентоспособностью товара понимается совокупность его качественных и стоимостных характеристик, которая обеспечивает удовлетворение конкретной потребности покупателя и выгодно для покупателя отличает от аналогичных товаров – конкурентов.
На конкурентоспособность товара влияет множество факторов, одним из которых является качество продукции (товара, услуги). Качество продукции - это степень достижения установленного технического уровня при производстве каждой еди¬ницы товарной продукции.
Качество продукции – важнейшая экономическая категория и тесно связана с различными другими экономическими показателями, такими как себестоимость, прибыль, рентабельность и другие. От качества продукции во многом зависит конкурентоспособность, как продукции (товара), так и предприятия в целом.
Объектом практического исследования являлся отель «Элегия», деятельность которого заключается в оказании гостиничных услуг, а также дополнительных услуг (бытовые услуги, факс, ксерокс, автостоянка, услуги телефонных переговоров, телефонные карты, общественное питание).
Положение гостиницы в условиях конкуренции на рынке гостиничных услуг достаточно стабильное, что является положительным моментом и способствует укреплению экономических позиций гостиницы в целом.
Конкурентными преимуществами отеля «Элегия» является удобное месторасположение гостиницы недалеко от центра. При этом качество обслуживания на достаточно высоком уровне.
Хороший имидж гостиницы и ее деловая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу