*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малый бизнес

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные технико-экономические проблемы в деятельности предприятий по переработке шерсти 5
1.1. Состояние перерабатывающих предприятий на рынке шерстяной продукции 5
1.2. Основные технико-экономические проблемы в деятельности предприятий 8
1.3. Рекомендации по улучшению состояния предприятий по переработке шерсти сырья 12
Глава 2. Роль предпринимателей малого бизнеса в заготовительно-перерабатывающей сфере 16
Заключение 20
Практическая часть 23
Литература 29
На протяжении многих десятилетий легкая промышленность была ориентирована на удовлетворение внутренних потребностей страны в условиях закрытой экономики. Для этой отрасли было характерно массовое производство продукции в основном на крупных предприятиях.
В условиях недостаточного развития машиностроения для текстильной и легкой промышленности предприятия оснащены техникой, значительно уступающей современному уровню.
Сложившаяся в Российской Федерации сырьевая база позволяет в настоящее время удовлетворять потребности отрасли в шерсти, волокнах и нитях искусственных, кожевенном и меховом сырье на 90-95 процентов.
Многие негативные факторы, и прежде всего отсутствие эквивалентного межотраслевого обмена, или, иными словами, нарастание диспаритета цен, не позволили адаптироваться к рынку большинству хозяйств и реализовать преимущества экономической свободы как вновь созданным, так и действующим коллективным хозяйствам, приватизированным предприятиям перерабатывающей промышленности.
Многие предприятия по переработке шерсти оказались убыточными, без оборотных средств, с огромной задолженностью по кредитам, различным государственным внебюджетным фондам, поставщикам энергетических и других материально-технических ресурсов.
Комплекс современных проблем остаются актуальными и на сегодняшний момент. В данной курсовой работе предполагается последовательно рассмотреть и проанализировать причины и состояние отрасли по переработке шерсти
Цель работы – исследование технико-экономических проблем деятельности предприятий по переработке шерсти, а также выявление роли малого бизнеса в заготовительно-перерабатывающей сфере.
Задачи – провести исследование состояния перерабатывающих предприятий на рынке шерстяной продукции;
- изучить технико-экономические проблемы в деятельности предприятий по переработке шерсти;
- предложить рекомендации по улучшению состояния перерабатывающих предприятий;
- провести исследование роли малого бизнеса в заготовительно-перерабатывающей сфере
В данной курсовой работе автором было проведено исследование состояние предприятий по переработке шерсти, на основании которого можно сделать следующие выводы:
1. Россия многие века является одной из немногих стран мира, где достаточно гармонично развиваются отдельные секторы шерстяного комплекса - от овцеводства и козоводства до предприятий шерстяной и швейной подотраслей легкой промышленности. В шерстяном комплексе РФ заняты более 2 млн. человек, причем подавляющее большинство рабочих мест относятся к сельскому хозяйству, либо смежным ему отраслям.
На протяжении большей части XX в. производство и переработка шерсти в России развивались в направлении увеличения доли и объемов тонкорунного (мериносового) овцеводства, обоснованного селекционного поиска генетического максимума производительности (шерстной, мясной, молочной и др.) для каждой из более чем 70 пород и породных групп овец и коз, переработка шерсти учитывала особенности качества отечественного сырья и развивалась в направлении комплексного использования всех его видов в смеси с импортной шерстью и химическими волокнами для создания высококачественных, конкурентоспособных изделий - тканей, пряжи, трикотажа, ковров, нетканых, валяльно-войлочных и др.
Однако, в последнем десятилетии XX в. по ряду причин (прежде всего, ввиду развала единого хозяйственного экономического пространства при распаде СССР) сначала производители шерсти, а затем и предприятия ПОШ и шерстеперерабатывающие предприятия (камвольные и суконные фабрики и комбинаты) стали испытывать серьезные трудности не только в дальнейшем своем развитии, но и при реализации уже произведенной продукции. К основным проблемам можно отнести:
• Отсутствие оборотных средств предприятий;
• Потеря отечественных источников сырья;
• Неконкурентоспособность выпускаемой продукции из-за низкого технического и технологического уровня производства и, как следствие вытеснение отечественной продукции с внутреннего рынка;
• Существенное сокращение спроса на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу