*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, законодательные основы и виды предложений и заявлений граждан

курсовые работы, Законодательство и право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1253

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Право граждан на обращения. Понятие предложения и заявления, их виды 5
Глава 2. Законодательная основа предложений и заявлений граждан 10
Глава 3. Порядок подачи предложений и заявлений граждан в федеральные органы законодательной и исполнительной власти 17
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Конституция Российской Федерации, устанавливая и гарантируя политические права и свободы граждан, называет в ст. 33 одно из основополагающих политических прав – право граждан на обращения.
Обращения граждан являются одним из наиболее важных и действенных средств осуществления и охраны прав личности, укрепления связей должностных лиц, государственного аппарата с населением, источником информации, необходимым при решении текущих вопросов государственного, хозяйственного и социально - культурного строительства. Являясь одновременно одной из важнейших форм и гарантий участия граждан в управлении делами государства и общества, обращения граждан способствуют принятию необходимых для граждан законов, а равно усилению контроля населения за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.
Особую актуальность отношения, связанные с реализацией конституционного права граждан на обращения, приобретают в условиях изменения и появления новых государственных институтов, возникновения новых форм собственности, появления не известных ранее законодательству субъектов хозяйственной деятельности, формирования новой российской государственности и федеративных отношений. Именно сейчас граждане страны нуждаются во всемерном совершенствовании механизмов защиты своих прав и законных интересов, в выработке новой системы взаимоотношений с представителями различных ветвей власти.
Целью данной работы является изучение понятия, видов и законодательных основ предложений и заявлений граждан.
Объектом исследования выступает право граждан на обращение.
Предметом исследования являются предложения и заявления граждан.
Перед работой ставятся задачи:
- изучить понятие конституционного права граждан на обращения;
- определить понятие предложений и заявлений граждан;
- изучить виды предложений и заявлений граждан;
- проанализировать законодательную основу предложений и заявлений граждан;
- сделать предложения по совершенствованию законодательства об обращениях граждан;...
Конституционное право граждан обращаться в органы государственной власти и тем самым участвовать в управлении государственными и общественными делами является также одним из принципов взаимоотношений между государством и гражданами.
Право обращений - это право граждан (иностранных граждан и лиц без гражданства) обращаться в письменной или устной форме с предложением, заявлением, ходатайством, а также с жалобой, которые адресуются органам, в чью компетенцию входит решение этих вопросов.
Предложение. Это один из видов обращений гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления, в адрес администраций предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, должностных лиц (существуют и другие виды обращений: жалобы, заявления, ходатайства).
Предложение вносится тогда, когда гражданин считает, что реализация предложения улучшит порядок дел в государстве, на соответствующей территории, деятельность органа, предприятия, учреждения, организации, общественного объединения.
Заявление. Это один из видов обращения (именуемый также жалобой, ходатайством, предложением) в государственный орган или орган местного самоуправления.
Предложения и заявления граждан в зависимости от формы могут быть устными и письменными.
В зависимости от адресата предложения и заявления граждан могут быть направленными органу государственной власти или направленными должностному лицу.
В зависимости от уровня власти предложения и заявления могут быть федерального значения, регионального значения, местного значения.
Кроме того предложения и заявления граждан могут быть направленными в органы государственной власти или органы местного самоуправления, а также в общественные организации.
Также следует различать предложения и заявления граждан в зависимости от ветви власти, к которой относится государственный орган, принимающий обращение. В соответствии с этим критерием предложения и заявления граждан могут быть направлены:
- в государственные органы законодательной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу