*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовой устойчивости предприятия по данным финансовой отчетности и пути ее достижения

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1083

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Сущность и задачи анализа финансовой устойчивости предприятия 8
1.2. Информационное обеспечение анализа финансовой устойчивости предприятия 15
Глава 2. МЕТОД АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 23
Глава 3. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОАО «Гамма» 33
3.1. Анализ структуры пассива 33
3.2. Анализ структуры активов 45
3.3. Анализ взаимосвязи активов и пассивов баланса 50
3.4. Факторный анализ финансовой устойчивости предприятия 59
3.5. Оценка финансовой устойчивости предприятия на основе финансовых коэффициентов 67
Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «Гамма» 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
ЛИТЕРАТУРА 86
Исследование экономических процессов на уровне организации (предприятия), основного звена национальной экономики, имеет ключевое значение. Именно на этом уровне управления необходимо глубоко разобраться, какие возможности имеются у каждого хозяйствующего субъекта по достижению и поддержанию устойчивого (стабильного) и эффективного развития экономики. И самое главное - от решения этих проблем организациями зависит устойчивое эффективное развитие экономики на всех других уровнях управления.
Для раскрытия понятия "устойчивое развитие" рассмотрены толкования в различных словарях близких к этой категории понятий - "устойчивое равновесие" и "устойчивое движение". На этой основе, с определенными оговорками, можно применить их сущностные характеристики и к экономическим системам. Так, первостепенное значение имеет экономическая устойчивость деятельности организации (предприятия), которая должна обеспечиваться на основе учета прогрессивных явлений внешней среды и совершенствования хозяйствования в целях повышения эффективности и непрерывного развития. Для каждого хозяйствующего субъекта необходимо не просто сохранить устойчивость, а добиться эффективной устойчивости
В отечественные и зарубежные экономисты по-разному интерпретируют определение финансовой устойчивости предприятия.
Глазунов В.Н отмечает финансовую устойчивость как одну из характеристик соответствия структуры источников финансирования в структуре активов.
Ковалев В.В. характеризует финансовую устойчивость, как способность хозяйствую¬щего субъекта своевременно из собственных средств возмещать за¬траты, вложение в основной и оборотный капитал, нематериаль¬ные активы и расплачиваться по своим обязательствам, т. е. быть платежеспособным.
По Крейниной М.Н финансовая устойчивость — это стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования. В отличие от платежеспособности, которая оценивает оборотные активы и краткосрочные...
Объективная оценка ликвидности и финансовой устойчивости предприятий является в настоящее время немаловажным вопросом. Об этом можно судить, анализируя задачи, которые наиболее остро стоят перед аналитиками финансовых служб предприятий. Как руководству предприятия, так и представителям кредитных организаций необходимо знать, есть ли у предприятия реальная перспектива. Аналитики предприятия должны быть уверены, что в реальности их предприятие достойно внимания
В настоящее время существуют эффективные предприятия, для которых интересы всех участников хозяйственной деятельности взаимно сбалансированы. Чтобы таких предприятий стало больше, процесс их перехода из нынешнего в желаемое состояние (устойчивого (стабильного) и эффективного развития) должно поддержать государство, организовав разработку программ реформы предприятий.
Устойчивое (стабильное) эффективное развитие экономики хозяйствующей структуры характеризует комплексная система показателей, отражающая в динамике увеличение прибыли и обеспечение оптимального размера рентабельности, максимально возможный экономический рост (рост объема продаж), достижение и поддержание устойчивого финансового состояния на основе эффективного использования всей совокупности и каждого вида ресурсов, выполнение за отчетный период обязательств перед работниками, другими организациями (предприятиями) и государством.
Устойчивое эффективное развитие экономики организации определяется с учетом и умелым использованием факторов внешней и внутренней среды.
Факторы внешней среды оказывают прямое или косвенное влияние на хозяйственно-финансовую деятельность организации (предприятия) и действуют за ее пределами. Поэтому в деле обеспечения устойчивости своего функционирования хозяйствующие субъекты должны оперативно реагировать на изменение внешней среды и принимать эффективные решения.
К числу внутренних факторов, которые оказывают значительное влияние на эффективность и достижение экономической устойчивости, относятся ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу