*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоги. Виды налогов. Налогообложение

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие налогов 4
Глава 2. Виды налогов 7
Глава 3. Налогообложение 11
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Налоговый менеджмент — новая для России теоретическая и практическая область знаний, появившаяся на рубеже веков. По аналогии с финансовым менеджментом налоговый менеджмент возник первоначально в хозяйственной среде, т.е. в практической действительности, и лишь впоследствии появились попытки теоретического обобщения и развития этой области знаний.
Налоги, налоговая система, налогообложение являются центральными понятиями налогового менеджмента. Налогам отводится важнейшая роль в функционировании любого национального государства. Выполняя распределительную, стимулирующую, регулирующую и фискальную функции, налоги позволяют сдерживать инфляцию в периоды ее интенсивного роста (кейнсианская модель встроенных стабилизаторов), бороться с так называемыми провалами рынка, обеспечивать экономическую поддержку развития в периоды кризиса, финансировать капиталовложения в непривлекательные для частного капитала сферы.
Большое значение налогов обуславливает необходимость управления ими, что является центральной задачей налогового менеджмента.
Целью данной работы является изучение таких центральных понятий налогового менеджмента как налогов, налогообложения, а также видов, классификации налогов.
Объектом работы является налоговая система Российской Федерации.
Предметом исследования выступают налоги, их виды, налогообложение.
Перед работой ставятся следующие задачи:
- определение понятий налогов и сборов;
- изучение видов налогов и сборов, уплачиваемых в Российской Федерации;
- изучение механизма установления налогов и порядка их уплаты.
Таким образом, по результатам исследования можно сделать ряд основополагающих выводов.
Налоговый кодекс Российской Федерации определяет налог как обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Под сбором в Налоговом кодексе понимается обязательных платеж, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдача разрешений (лицензий).
Признаками налога являются: законность налога, односторонний порядок установления налога, обязательность и индивидуальная определенность платежа.
Классификация налогов может быть по различным основаниям.
На основании принципа федерализма налоги: федеральные, региональные, местные.
По объектам и способам взимания налоги: прямые и косвенные. Прямые налоги: личные и реальные. Косвенные налоги: индивидуально-косвенные налоги, универсально-косвенные налоги, таможенная пошлина.
По признаку отнесения в качестве источника дохода того или иного бюджета (фонда) все налоги подразделяются на закрепленные и регулирующие.
По целевой направленности налоги группируются на общие и целевые.
Налоги возможно разграничить и по другим критериям. По субъекту уплаты можно выделить налоги уплачиваемые физическими лицами, организациями либо теми и другими (государственная пошлина, налог на недвижимость). По субъекту исчисления (начисления) выделяют окладные налоги, суммы которых рассчитываются самими налоговыми органами, которые направляют налогоплательщику уведомление с указанием суммы налога (оклада) подлежащего уплате....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу