*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования письменной речи у младших школьников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1160

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РЕЧЬ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ВИДЫ 5
1.1. Сущность и виды речи 5
1.2. Письменная речь как вид речи 8
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 17
2.1. Психофизическая структура письменной речи 17
2.2. Цель и задачи обучения письменной речи 19
2.3. Методика обучения письменной речи у детей с нарушениями речи в младших классах 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
ЛИТЕРАТУРА 33
Актуальность. Актуальной темой в современной школе на сегодняшний день является развитие речи. В центре внимания современной методики, несомненно, находятся вопросы развития речи, в частности, письменной. Как известно, письменная речь - одна из форм существования языка, противопоставленная устной речи. Это вторичная, более поздняя по времени возникновения форма существования языка. Овладение письменной речью представляет собой установление новых связей между словом слышимым и произносимым, словом видимым и записываемым. Проблема нарушения письменной речи у младших школьников - одна из самых актуальных для школьного обучения, т. к. письмо и чтение из цели начального обучения превращается в средство дальнейшего получения знаний учащимися.
Развитие письменной речи - важная задача обучения языку. В последние годы возрос интерес ученых - методистов и учителей к проблеме развития связной устной и письменной речи учащихся начальных классов. Можно предполагать, что возникновение письменной речи в истории культуры имело прорывной характер для самой человеческой психологии. Благодаря письменной речи человечество получило в свое распоряжение уникальное рефлексивное зеркало, позволяющее человеку как бы затормозить и ощупать взглядом свою собственную мысль. То, что до сих пор существовало как виртуально-неуловимая реальность, «здесь и теперь», в момент совершающегося общения с другим, обретает отныне вещественную зримость и может становиться предметом длительного созерцания (например, эстетического) на протяжении многих и многих человеческих поколений. А это значит, что возможность затормозить свою мысль с помощью письменного слова и внимательно рассмотреть ее в форме материализованно-отчужденного предмета (письменного текста) задает исключительный импульс рефлексивности личностному развитию человека. Не случайно с возникновением письменной речи человеческая культура выходит на совершенно новый виток своего развития - начинается...
Подводя итог нашего исследования, заметим, что письменная речь в рамках взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности выполняет, как известно, три основных функции: она является средством фиксации достижений учащихся во всех аспектах обучения, она служит источником информации при обучении чтению и, наконец, она выступает как самостоятельное сложное умение продуцирования письменных высказываний, наличие которого, как правило, говорит о языковой зрелости обучаемого. Развитие речи в школе, целенаправленная педагогическая деятельность по формированию речи учащихся - вооружение школьников навыками практического владения родным литературным языком как средством общения. В процессе работы по развития речи учащиеся овладевают произносительными, лексическими, морфологическими и другими языковыми нормами, умением воспринимать информацию и выражать свои мысли в устной и письменной форме. Владение письменной речью не только показатель культуры человека, но и необходимое условие его активного участия в общественной жизни.
Работа по развитию речи учащихся младших классов строится на основе принципов единства развития языка и сознания (мышления), устной и письменной речи и связана с изучением основ наук, развитием мыслительной деятельности и воспитанием культуры чувств школьников. При этом учитывается также влияние речевой среды и средств массовой информации.
В заключение хотелось бы привести слова Кожуриной Л: «Письмо и сейчас воспринимается детьми как нечто чуждое, мучительно-нежелательное. Это не личное дело ученика и учителя. Методика обучения письменной речи и поныне строится исключительно на негативных установках по отношению к дефектам письма. Она ставит своей целью искоренение ошибок, ее идеал – исчезновение или существенное их сокращение. Сужение педагогической задачи до минимальных пределов («выработка орфографической зоркости», «отработка пунктуационного навыка», «умение правильно писать сочинение») приводит к тому, что дети успешно выполняют тестовые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу