*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование трудовых ресурсов на предприятии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические аспекты использования трудовых ресурсов
на предприятии 5
1.1. Понятие трудовых ресурсов 5
1.2. Показатели использования трудовых ресурсов 16
2. Анализ использования трудовых ресурсов на ЗАО «Эгида-Отель» 35
2.1. Общая характеристика предприятия 35
2.2. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами 47
2.3. Анализ показателей движения и постоянства кадров 48
2.4. Оценка уровня производительности труда 50
2.5. Анализ использования рабочего времени 55
2.6. Анализ организации оплаты труда персонала 58
2.7. Анализ средней заработной платы и соотношения темпов ее роста с темпами роста производительности труда 62
3. Мероприятия по повышению эффективности использования трудовых ресурсов 66
3.1. Мероприятия по улучшению условий труда 66
3.2. Внедрение системы автоматизации рабочих мест на ЗАО «Эгида-Отель» 67
3.3. Расчет экономической эффективности внедрения системы автоматизации рабочих мест на ЗАО «Эгида-Отель» 73
3.4. Совершенствование системы оплаты труда работников, связанных с продажами на ЗАО «Эгида-Отель» 75
Заключение 78
Литература 81
Современный уровень развития национальной экономики все более остро ставит вопрос об эффективном использовании трудовых ресурсов. Данный вопрос является ключевым в реализации принципов формирования рыночной экономики. Эффективное использование рабочей силы – это обеспечение сбалансированности потребности национальной экономики страны в рабочей силе с наличием трудовых ресурсов.
Основными задачами повышения эффективности использования трудовых ресурсов являются:
- достижение сбалансированности факторов производства;
- совершенствование форм занятости;
- перестройка отраслевой и территориальной структуры занятости.
Трудовые ресурсы на предприятии — это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятием. Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отноше¬ний. Инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость, приоритетность вопросов качества продукции изме¬нили требования к работнику, повысили значимость творче¬ского отношения к труду и высокого профессионализма. Это привело к существенным изменениям в принципах, методах и социально психологических вопросах управления персоналом на предприятии.
Совершенствование системы управления персоналом предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям представляет одну из актуальных задач современного развития экономики. Оптимизация системы формирования, распределения и использования персонала при переходе от плановой централизованной системы управления народным хозяйством к рыночной модели экономики отдельного региона, так и для каждого предприятия, независимо от форм собственности, является вопросом особой важности. Решение этой задачи диктуется потребностями производства в условиях конкуренции на рынках сбыта продукции.
Высшая эффективность производства достигается не при любых, а при вполне определенных пропорциях живого труда, затрачиваемого работниками предприятий. Определить и обеспечить эти пропорции является высшей теоретической и практической задачей. Поэтому...
Современная практика предприятий в экономически развитых странах свидетельствует, что технико-организационные мероприятия и усилия по повышению конкурентоспособности не дают желаемого эффекта, если они не замыкаются на человеческом факторе. Эта же практика показывает, что классические методы использования трудовых ресурсов, основанные на технократических подходах, исчерпывают свои возможности в условиях кардинальных изменений техники, технологии и качественных изменений рабочей силы.
В дипломной работе на тему «Использование трудовых ресурсов на предприятии» был проведен подробный анализ использованию трудовых ресурсов ЗАО «Эгида-Отель».
При изучении данного вопроса следует отметить следующие основные моменты. В ходе анализа трудовых ресурсов предприятия было выяснено, как обеспечено предприятие рабочими кадрами, какова структура трудовых ресурсов, а также подвергнута тщательному анализу их качественный состав, который характеризуется профессиональным и квалификационным уровнями. Также было проанализировано движение рабочей силы на предприятии, установлены и тщательно изучены причины повышения коэффициента текучести кадров.
Проведенный анализ использования рабочего времени, помог установить факторы, влияющие на изменение фактически отработанного времени всеми работниками и рабочими, определить размеры и выявить причины потерь рабочего времени. К ним можно отнести:
1. за счет влияния изменения численности рабочих (а именно, ее снижения) фактически отработанное время в человеко-часах сократилось на 3 531,97 часов.
2. за счет увеличения продолжительности рабочего периода (года) фактически отработанное время в человеко-часах возросло на 468,28 часов.
3. за счет третьего фактора, а именно сокращения продолжительности рабочего дня (смены), фактически отработанное время также сократилось на 157,884 часов.
Таким образом, в 2003 году по сравнению с 2002 годом, общие потери рабочего времени составили 283,7 тыс. часов.
Следующим этапом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу