*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг в РФ

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Функционирование рынка ценных бумаг в РФ. 6
1.1. Понятие рынка ценных бумаг и механизм его функционирования 6
1.2. Характеристика региональных рынков ценных бумаг 10
1.3. Процедура эмиссии ценных бумаг 13
Глава 2. Инфраструктура рынка ценных бумаг в РФ 22
2.1. Понятие инфраструктуры рынка ценных бумаг 22
2.2. Инфраструктура рынка ценных бумаг как система управления инвестиционными рисками 25
2.3. Вспомогательные элементы инфраструктуры 34
Глава 3. Проблемы и перспективы развития Российского рынка ценных бумаг 40
3.1. Положительные и отрицательные моменты развития рынка ценных бумаг в РФ 40
3.2. Проблемы совершенствования законодательства о рынке ценных бумаг 47
3.3. Доверительное управление на рынке ценных бумаг: опыт и новации 53
3.4. Торговля ценными бумагами в сети Интернет 71
Заключение 78
Список литературы 84
Приложения
Актуальность проблемы. Экономика Российской Федерации в настоящее время переживает сложный период трансформации, касающийся ее глубинных основ: собственности, социально-экономических институтов, интеграции в международное экономическое пространство. В этой связи особое значение приобретает анализ проблем становления и развития рынка ценных бумаг как механизма макроэкономического регулирования, способствующего мобилизации свободных капиталов и привлечения их в те или иные сферы экономики, их переливу, в соответствии со степенью эффективности хозяйствования тех или иных экономических субъектов, что, в свою очередь, содействует структурной перестройке экономики, развитию частного сектора экономической системы, совершенствованию кредитно-финансовых отношений. Начальный этап российского фондового рынка сопровождаются кризисом национальной экономики, выразившемся в спаде производства, высоких темпах инфляции, инвестиционном кризисе и т.д., что не могло не отразиться на формах, направлениях и общем уровне его развития. Кроме того, становление российского рынка ценных бумаг непосредственно связано с преобразованиями отношений собственности, обусловленных, прежде всего, процессами приватизации государственного и муниципального имущества.
Территориальная масштабность России и неравномерность концентрации промышленных предприятий обусловили первоначальную региональную направленность формирования национального рынка ценных бумаг. Развитые промышленные регионы еще в процессе приватизации и акционирования государственного и муниципального имущества сформировали региональную направленность спроса на акции “своих” эмитентов, для “обслуживания” данных процессов появились первые инвестиционные институты. Отсюда возникает необходимость исследования тенденций развития регионального фондового рынка как подсистемы национального рынка ценных бумаг, органично сочетающей в себе как общие (присущие национальному рынку ” целом), так и специфические особенности, что диктуется важностью его...
Главной задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг в переходной экономике России, является, прежде всего, обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, максимально возможного притока национальных и зарубежных инвестиций на российские предприятия, формирование необходимых условий для стимулирования накопления и трансформации сбережений в инвестиции.
С учетом специфики формирования российского рынка ценных бумаг в рамках переходной экономики складывающаяся модель должна содействовать также достижению следующих целей:
• обеспечение общего рыночного равновесия;
• содействие в формировании условий для экономического роста;
• эффективное финансирование дефицита федерального бюджета посредством выпуска различных типов государственных ценных бумаг;
• надежная защита прав инвесторов;
• страхование предпринимательских рисков;
• развитие процессов интеграции регионов России на основе формирования единого цивилизованного фондового рынка;
• стимулирование вложения капиталов российских инвесторов преимущественно в российскую экономику;
• превращение России в один из самостоятельных мировых центров фондовой торговли.
Если говорить о конечной цели развития рынка ценных бумаг, то ее можно определить как обеспечение стабильного экономического роста в стране и, как следствие этого, повышение уровня благосостояния граждан, формирование среднего класса как устойчивой опоры общества.
Проведенный в настоящей работе анализ позволяет констатировать обоснованность использования модели, описывающей инфраструктуру фондового рынка как единый механизм управления рисками, возникающими в процессе инвестирования и объективную обусловленность ее возникновения в и развития уровнем и особенностями развития фондового рынка и национальной экономики в целом.
В работе показана взаимосвязь институциональной структуры сектора финансовых посредников с существующими (теоретически возможными) методами управления рисками.
Предложен тезис о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу