*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творческое начало в мышлении юриста

контрольные работы, Юридическая психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1135

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие мышления 5
2. Роль творческого начала в мышлении юриста и применение его в практической деятельности юриста 6
Заключение 10
Список использованной литературы 11
Реформирование российского общества, становление новой государственности, фундаментальное обновление законодательства, осуществляемая в стране судебная реформа, направленная на усиление защиты прав и свобод граждан, создание эффективно действующей рыночной экономики, борьба с преступностью потребовали квалифицированного правового обеспечения, обусловили социальную значимость юриспруденции, повысили в целом авторитет правовой науки, сделали профессию юриста наиболее массовой и популярной.
В области общественных отношений, регулируемых правом, психическая жизнь людей нередко приобретает своеобразные черты. Психические закономерности выступают здесь в специфических проявлениях и сочетаниях. Эта специфика отчетливо выражается в субъективных факторах, влекущих за собой правонарушения, лежащих в основе исправления и перевоспитания преступников, психологических основах уголовно-процессуальной деятельности, психических закономерностях, используемых для предупреждения преступлений. Весь этот особый мир психических явлений охватывается общим понятием юридической психологии, включающей в себя психологическую подготовку юриста, где одним из основных направлений является развитие творческого мышления.
Исследователи в области юридической психологии М.И. Еникеева, В.Л. Васильева, В.Н. Волкова, А.В. Дулова, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, А.М. Столяренко и др. отмечают, что работа специалистов в сфере правоохранительной деятельности предъявляет особые требованиям к личностным качествам юристов, так как специфика труда юриста связана с принятием решений в ситуациях экстремального и конфликтного характера, с нестандартным и творческим подходом к происходящим правонарушениям, с правовой регламентацией профессионального поведения. В связи с чем и приобретает особую актуальность вопросы изучения творческого начала в мышлении юриста.
Несомненно, чтобы быть хорошим юристом, нужны знания правовых норм. Но, кроме этого, должно быть в багаже юридических навыков и умений и такое...
Мышлением называется процесс отражения в сознании человека сущности, закономерных связей и отношений между вещами и явлениями природы и общества. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы. Оно дает возможность юристу познать такие стороны объективной действительности, которые скрыты от его глаз.
Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем выделить следующие качества творческого мышления юриста:
Проблемный характер подхода к изучаемым явлениям — это качество творческого мышления проявляется в умении найти вопросы, подлежащие выяснению, исследованию, найти проблемную ситуацию там, где многим кажется, что ее нет, что все в расследуемом деле очень просто.
Динамичность мышления позволяет юристу быстро, творчески ориентироваться в расследуемом деле, выделить, на что именно нужно обратить больше внимания и от чего следует отвлечься, быстрота охватывания расследуемой ситуации и определение оснований, которыми нужно руководствоваться в последующем развитии версии.
Развитию творческого мышления способствует широта и глубина мышления. Широта мышления способствует продуктивности творческой работы юриста при решении многих проблем. Глубина мышления проявляется в выявлении существенных свойств, связей и отношений между предметами и явлениями.
Творческое мышление тем не менее должно быть критичным и непредвзятым, то есть объективным мышлением, что является стержнем мыслительного процесса юриста, без которого он не может установить истину.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу