*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вина в уголовном праве

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1302

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ВИНЫ 7
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ВИНЫ 14
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ВИНЫ 17
ГЛАВА 4. ФОРМЫ ВИНЫ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Актуальность темы курсовой работы. Уголовному праву известны такие проблемы, актуальность которых существует всегда. Именно к таким «веч¬ным вопросам» относится проблема понятия и основных характеристик вины. Её значимость подтверждается также тем, что большинство ученых относят вину к центральным институтам уголовного права, связывающим все остальные нормы уголовного права в единое целое. Недаром еще в начале прошлого столетия отмечалось, что «учение о виновности и его боль¬шая или меньшая глубина есть как бы барометр уголовного права. Оно - лучший показатель его культурного уровня» .
От правильного решения проблемы вины во многом зависит построе¬ние важнейших институтов российского уголовного права (преступление, покушение, соучастие и т.д.) решение вопроса об основаниях уголовной ответственности, конструкции составов конкретных преступлений, реали¬зация важнейших принципов уголовного права, укрепление законности в деятельности органов ведущих борьбу с преступностью.
В настоящее время, после принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. (далее – УК РФ) значимость институ¬та вины ещё более возросла, поскольку, во-первых, в ст.5 УК РФ впервые был закреплен принцип вины, а во-вторых, в уголовном законодательстве появилась глава, посвященная институту вины. В связи с этим, на совре¬менном этапе развития общества значительно возрастает необходимость строгого и неуклонного соблюдения принципа ответственности только за виновное совершение преступления, принципа индивидуализации наказа¬ния в зависимости от степени вины. Только при строгом соблюдении ука¬занных положений можно обеспечить законность, справедливость и целе¬сообразность мер применяемых к правонарушителям, создать необходи¬мые предпосылки для достижения целей наказания. Вместе с тем соблюдение принципа вины в деятельности органов следствия и суда содейству¬ет охране прав и законных интересов личности, воспитывает уважение к российским законам.
Говоря о важности проблемы вины для науки нельзя не отметить, что...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Вина как категория уголовного права обладает следующими признаками: психологическим, юридическим, обусловлено - связывающим, структурным, доказательственно — оценочным, признаком многосторонности вины и признаком проявления через определенный категориальный аппарат.
Содержание вины есть выработанная теорией и практикой для обозначения внутренних составляющих элементов вины, уголовно-правовая категория, имеющая структурную трихотомическую конструкцию, состоящая из психологической, социальной и предметной сторон; где психологическая сторона представляет собой совокупность интеллектуальных и волевых процессов протекающих в психике лица совершающего преступление; социальная сторона заключается в сочетании антисоциальной, асоциальной и недостаточно выраженной социальной установки лица относительно важнейших ценностей общества, а предметная сторона, отражает объективные признаки конкретного состава преступления.
К признакам содержания вины относятся: а) наиболее изменчивый и конкретный характер этой категории б) её выраженность в предусмотренных уголовным законом формах; в) неразрывная связь содержания вины с формами вины и объективной стороной преступления; г) определенная структура данной уголовно-правовой категории.
Формы вины это законодательно закрепленные комбинации интеллектуальных и волевых элементов показывающие качественное различие в уровне интенсивности и определенности психического отношения виновного к общественно опасному деянию и его последствиям. Основным критерием, разграничивающим формы вины, между собой, является психологическое содержание вины.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу