*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и место главы муниципального образования в системе органов местного самоуправления

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1177

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика правового статуса главы муниципального образования 8
1.1 Понятие главы муниципального образования в муниципальном праве 8
1.2 Выборность главы муниципального образования как институт представительной демократии 10
1.3 Функции главы муниципального образования 14
Глава 2. Актуальные вопросы правового регулирования института главы муниципального образования 18
2.1 Акты главы муниципального образования в муниципальном правотворчестве 18
2.2 Муниципально-правовая ответственность главы муниципального образования 24
Заключение 34
Список использованной литературы 37
Начиная с 90-х годов в Российской Федерации идет поиск наиболее приемлемых форм государственного устройства, что вызвано объективными процессами перестройки народно-хозяйственного комплекса страны. Принципы разделения властей, суверенизации административных образований с обширными территориями и значительной частью населения выдвинули в первый ряд проблемы регионального самоуправления, элементы которого в настоящий момент находятся на стадии формирования.
Минрегион России проанализировал итоги реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в 2007 году.
По итогам анализа хода выполнения требований Федерального закона № 131-ФЗ, на конец 2007 года можно констатировать, что в Российской Федерации:
- создана современная модель территориальной организации местного самоуправления;
- сформированы органы местного самоуправления;
- организована муниципальная служба;
- приняты и прошли государственную регистрацию уставы муниципальных образований;
- реализуются полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.
Становление современной системы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций ведется со значительной долей вариативности. Это обусловлено различиями в численном составе населения субъектов Российской Федерации, готовностью органов местного самоуправления к выполнению положений, предусмотренных законодательством, объемом полномочий и сложившейся практикой наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации.
Проблема определения статуса главы муниципального образования - одна из наиболее важных и актуальных в системе местного самоуправления в Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации установила, что «местное самоуправление осуществляется гражданами через выборные и другие органы местного самоуправления» (ч. 2 ст. 130). Федеральный...
Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления осуществляется на трех уровнях. На уровне Российской Федерации закрепляется право населения на осуществление местного самоуправления, устанавливаются федеральные государственные гарантии местного самоуправления, определяются общие принципы его организации. На уровне субъекта Федерации конкретизируются принципы организации и функционирования системы местного самоуправления и гарантии его осуществления, принимаются конкретные нормы, упорядочивающие организацию и деятельность местного самоуправления, определяющие роль местного самоуправления в структуре власти в регионе, закрепляются важнейшие права населения в сфере местного самоуправления, устанавливаются основы взаимодействия органов государственной власти субъекта Российской Федерации с органами местного самоуправления. На муниципальном уровне предусматриваются гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения, порядок формирования органов местного самоуправления и их деятельности, определяются статус депутатов представительных органов, структура и полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления, экономическая и финансовая основы местного самоуправления и регламентируются другие вопросы, связанные с его практическим осуществлением.
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:
Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Мы видим, что согласно Закона от 6 октября 2003 г. должность главы муниципального образования является обязательной. До этого она была факультативной, могла вводиться в структуру органов местного самоуправления, а могла и не вводиться. Новый подход не вполне согласуется с положениями Европейской хартии местного самоуправления, устанавливающей обязательность лишь представительного органа местного самоуправления, но в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу