*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно-правовые основы государственного управления в административно-политической сфере

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НАУКЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА 6
1.1. Понятие государственного управления 6
1.2. Административно-правовая организация государственного управления 11
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ ПО СФЕРАМ РЕГУЛИРОВАНИЯ 15
2.1. Организационно-правовые основы государственного управления в области обороны 15
2.2. Организационно-правовые основы государственного управления в области безопасности 18
2.3. Организационно-правовые основы государственного управления в области внутренних дел государства 21
2.4. Организационно-правовые основы государственного управления в области юстиции 25
2.5. Организационно-правовые основы государственного управления в области иностранных дел 27
Заключение 30
Список использованной литературы 32
Актуальность темы курсовой работы. В конце XX века человечество вступило в качественно новый период своего развития. Объективные условия, в которых сейчас приходится действовать человеку XXI века, требуют новых форм мышления, поведения и сотрудничества людей. Все, что предстоит сделать, реально возможно лишь при развитом государственном управлении, которому присущи как общеобразовательные, универсальные закономерности и формы государственного управления, так и сугубо национальные, самобытные для каждой страны.
Наука управления и практика реализации ее достижений нашли широкое применение во всех, как принято сейчас говорить, цивилизованных демократических странах мира. Новые реалии жизни, переход страны от командно-административной системы к рыночной экономике поставило перед государством задачу образования новых государственных институтов и органов управления, которые бы эффективно действовали в новых условиях современного государства.
В условиях, в которых пребывала система власти на рубеже веков, России нужна была не политика совершенствования власти, а ее модернизация. «Сегодня мы прежде всего ставим задачу наведения порядка в органах власти, - отметил в своем программном первом в качестве Президента Российской Федерации Послании Федеральному Собранию РФ В.В. Путин (2000 г.), - Но это – не конечная цель, а лишь первый этап государственной модернизации» . По мнению главы государства, «обязательное условие успеха стратегических преобразований – наведение порядка в отношениях между федеральными и региональными органами власти; отсутствие четкого разграничения полномочий, а также работоспособного механизма взаимодействия между уровнями власти приводит к большим экономическим и социальным потерям» .
Управление в административно-политической сфере является разновидностью государственного управления, выраженного в целенаправленном и организующем влиянии, осуществляемом с целью обеспечения взаимодействия, согласованности и упорядоченности общих действий людей,...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
Государственное управление можно рассматривать в широком и узком смыслах. Широкое понимание государственного управления в качестве объекта – субъекта воздействия охватывает все органы государственной власти, а также государственные предприятия, учреждения и организации. В узком смысле государственное управление является содержанием исполнительной власти. В системе разделения властей назначение государственного управления – практически организовать достижение поставленной цели, какого-либо позитивного результата.
Государственное управление характеризуется структурностью, которая представляет собой структуру государственных органов исполнительной власти, практически осуществляющими государственное управление в определенных сферах жизни государства. В организационном структурном смысле органы государственной власти по сферам управления можно объединить в блоки: управление в экономической сфере, управление в социально-культурной сфере; управление в административно-политической сфере.
Государственное управление административно-политической сферой имеет ряд существенных особенностей. Оно в основном находится в исключительном ведении Российской Федерации. Действительно, ст. 71 Конституции РФ относит к ведению РФ внешнюю политику и международные отношения; оборону и безопасность; определение статуса и защиту государственной границы. Правда, отдельные вопросы государственного управления в данной сфере остаются предметом совместного ведения РФ и субъектов РФ. Согласно ст. 72 Конституции РФ это обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон.
Исключительными управленческими полномочиями в административно-политической сфере в соответствии с Конституцией РФ и законодательством обладает Президент РФ. Глава государства руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих, в частности, вопросами обороны, безопасности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу