*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и экология

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Обеспечение государством экологической безопасности и защиты экологических прав граждан 7
1.1 Экологический кризис и проблемы устойчивого развития государства 7
1.2 Некоторые проблемы современного российского законодательства и экологической политики государства в области охраны окружающей среды 10
Глава 2. Роль государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды 14
2.1 Понятие государственного управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования, его структура и принципы 14
2.2 Система государственных органов охраны окружающей среды 19
Глава 3. Пути повышения эффективности экологической политики современной России 25
Заключение 31
Список использованной литературы 34
Актуальность темы курсовой работы. Многообразие взаимоотношений человека с окружающим его миром создает на Земле свою, интенсивно развивающуюся культурную среду, передавая от поколения к поколению духовный опыт и знания. Успешно используя для собственных нужд различные природные блага и улучшая условия своей жизни, человек нарушает естественно сложившиеся связи, а в XX веке антропогенное воздействие на окружающую среду вышло за рамки отдельных регионов и даже материков и приобрело глобальный характер. Уровень воздействия современного общества на окружающую среду достиг таких масштабов, что под угрозу поставлена сама жизнь на планете. Особенно опасны антропогенное загрязнение атмосферного воздуха и последствия этого загрязнения для природных экосистем.
Без развития чистых технологий и медицины человека ожидает генетическая деградация под натиском неблагоприятных параметров окружающей среды и различного рода заболеваний, имеющих тенденцию как дифференциации и активизации давно известных (инфекционных, например), так и образованию совершенно новых, к которым еще не выработался иммунитет. Интересы биологической (как части национальной) безопасности также обязывают не допускать ухудшения качественного состояния природной среды обитания народонаселения каждой страны. Ныне государства готовы идти на значительные жертвы для того, чтобы защитить свой национальный суверенитет и свою окружающую среду.
В последние годы экология стала сферой повышенного государственного интереса. Ученые и политики все чаще и чаще опираются на идею о стабилизирующей роли экологии в развитии экономики и рациональном выборе политических решений, призывают к интеграции экологии, экономики и политики. Такой подход определяет иную, чем было принято ранее, стратегию управления обществом. Это, в свою очередь, предъявляет новые, повышенные требования к субъектам политики, прежде всего к государствам, в задачу которых входит разработка необходимых законопроектов для решения острых экологических...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
1. Под государственным управлением в сфере охраны окружающей среды и природопользования понимается нормативно-определенная деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ в правоустановительной, правоприменительной, регулятивной и правоохранительной формах в целях обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов.
2. Государственное управление в экологической сфере представляет собой комплексный межотраслевой правовой институт, состоящий из норм конституционного, административного, экологического, гражданского, финансового и других отраслей права.
3. Считаем нерациональным формулирования принципов государственного управления в области охраны отдельных природных ресурсов и их использования, а также принципов деятельности государственных органов в отдельных сферах. Целесообразно сосредоточить принципы в числе первых статей федеральных законов об отдельных видах природопользования и именовать их либо принципами законодательства (водного, лесного, о недрах и т. д.), либо принципами правового регулирования отношений (по охране атмосферного воздуха, по охране и использованию животного мира и др.).
4. Считаем необходимым закрепление в федеральных законах экологических обязанностей Президента РФ. Это будет способствовать усилению роли и повышению уровня экологической деятельности Президента РФ и всех президентских структур, а также исключению ее дублирования с деятельностью иных государственных органов.
5. Действующие в настоящее время акты Президента РФ и Правительства РФ, определяющие основные направления экологической политики, в значительной мере устарели и не соответствуют ни современной экологической ситуации, ни состоянию законодательства, ни системе органов управления в экологической сфере. Поэтому предлагается разработать и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу