*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дача взятки и получение взятки

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2105

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЧЕНИЯ ВЗЯТКИ 6
1.1. Понятие и объект взятки 6
1.2. Предмет взятки 7
1.3. Объективная и субъективная сторона, субъект получения взятки 14
1.4. Квалифицирующие признаки получения взятки 18
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАЧИ ВЗЯТКИ 20
2.1. Понятие и объект дачи взятки 20
2.2. Объективная и субъективная сторона, субъект дачи взятки 22
2.3. Квалифицированные признаки дачи взятки 25
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Актуальность темы курсовой работы. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в сфере управления органов власти, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных, коррупционных форм. К началу XXI века коррупция приобрела тотальный характер и, как отмечает резолюция Восьмого конгресса ООН , стала мировой проблемой. Она проявляется в многообразных формах, ею пронизаны все ветви власти и поражены самые разнообразные общественные отношения. Особенно масштабные черты она приобрела в Российской Федерации. По выражению Председателя Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькина «если Россия не будет бороться с коррупцией, то мир будет бороться с коррумпированной Россией».
Традиционно к коррупционным преступлениям относили дачу и получение взятки (ст. 174.1 УК РСФСР , ст.ст. 290 и 291 УК РФ ), объединенных понятием «взяточничество», которое стало центральным звеном отечественной коррупции и ее классической формой. Дача взятки, получение взятки является одним из самых распространенных коррупционных преступлений, одной из самых опасных «профессиональных» форм преступного поведения должностных лиц. Особая опасность взяточничества состоит в том, что оно связано с злоупотреблением должностными полномочиями и совершением других должностных преступлений.
Следует констатировать, что за время действия уголовно-правовых норм, регламентирующих взяточничество по действующему УК РФ как в теории, так и в практике их применения выявились существенные проблемы, противоречия, причинами которых являются:
1) недостатки уголовно-правовой конструкции состава преступлений о взяточничестве;
2) ошибки в теоретическом и практическом толковании положений статей 290,...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
В ст. 290 Уголовного кодекса РФ написано, что получением взятки является - получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.
Взяточничество является одним из наиболее опасных должностных преступлений. Оно встречается почти во всех сферах повседневной жизни. В виде взятки обычно используют деньги реже драгоценные и дорогие вещи. Взяточничество при всем при этом остается одним из самых трудных для раскрывания преступлений. Взяткополучателями очень часто становятся руководители различных рангов, пользующиеся большим авторитетом и уважением, взяткодатели тоже оказываются очень влияющими людьми, обладающие чрезмерным доверием со стороны правоохранительных органов.
Можно выделить признаки, которыми должны обладать взятки: 1. Это имущественное вознаграждение, которое носит материальный характер; 2. Вручается должностному лицу государственного органа, учреждения либо органа местного самоуправления; 3. Передача вознаграждения обусловлена совершением или несовершением в интересах дающего каких-либо действий, которые входят в компетенцию данного должностного лица и которые оно правомочно или должно выполнить в соответствии с возложенными на него служебными обязанностями, либо неправомерных действий, которые вытекают из служебного положения должностного лица или совершаются вопреки интересам службы, в том числе действий, содержащих признаки преступления или иного правонарушения; 4. Передача предмета взятки независимо от времени вручения должна преследовать цель обязательного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу