*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демократия и ее основные формы

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава первая. Понятие, сущность и основные теории демократии 7
1.1. Понятие демократии 7
1.2. Основные современные концепции демократии 13
1.3. Демократия как политический режим 19
Глава вторая. Формы демократии 25
2.1. Основные формы демократии в зависимости от форм участия народа в осуществлении власти 25
2.2. Демократия как форма управления современным государством: формы политической демократии 32
Глава третья. Проблемы демократического процесса в Российской Федерации 37
Заключение 42
Список использованной литературы 45
Актуальность темы курсовой работы. Вопросы, связанные с реализацией демократических принципов государственного устройства, достижения оптимального уровня взаимоотношений между властью и обществом, всегда имели для России важное значение. Но особую актуальность они приобрели в современный период, когда страна остро нуждается в разработке такой внутренней политики, с помощью которой можно будет решить самые острые проблемы модернизации российского общества, обеспечить претворение в жизнь концептуальных положений и принципов демократии, преодолеть на этой основе кризисные тенденции в экономической и социальной сферах.
На постсоветском этапе государственной эволюции власть осознала неизбежность пересмотра устаревших концептуальных установок и выразила готовность осуществить коренные социально-экономические и политические преобразования, установить справедливые отношения между обществом и государством. За прошедшие с начала демократических реформ годы сделано многое, но главные вопросы реализации политики взаимодействия управленческих структур и общества пока еще не решены. В отдельных областях положение стало еще более удручающим, требующим срочного принятия мер по локализации негативных последствий.
Как показывает анализ, причина нередко кроется в попытках перенесения и приспособления прошлого опыта к современным условиям. В этой связи модернизирующаяся Россия испытывает острую нужду в институциональных преобразованиях, в расширении и дифференциации общественно-политической структуры, что позволило бы обществу ставить и решать разнообразные задачи. В данном аспекте необходимо наиболее полно исследовать понятие и сущность демократии в историческом и политическом развитии, а также реализации демократических принципов и форм в современных государствах.
Особую роль проблема демократизации приобретает в связи с формированием в нашей стране постсоветской государственности на основе демократических принципов и рыночной экономики. Работа в новых условиях требует...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Демократия предполагает признание принципа равенства и свободы всех людей, активное участие народа в политической жизни страны. Демократический режим обычно присущ странам с рыночной экономикой, в социальной структуре которых значительное место занимает средний класс.
Демократический режим складывается лишь в государствах, в которых достигнут высокий уровень социально-экономического развития, способный обеспечить необходимое благосостояние всем гражданам, без чего невозможно достижение общественного согласия, стабильности и прочности базовых демократических принципов. Подлинная демократия может функционировать в обществе с высокой степенью развития общей и политической культуры, значительной социальной и политической активностью индивидуумов и их добровольных объединений, готовых встать на защиту институтов демократии. Еще одной предпосылкой демократии является многообразие форм собственности, обязательное признание и гарантированность права частной собственности: только в этом случае возможно реальное обеспечение всех прав и свобод человека и его, пусть даже и относительная, независимость от государств.
Демократия характеризуется следующими признаками:
1) признанием народа источником власти и носителем суверенитета. Именно народу принадлежит учредительная, конституционная власть в государстве, он выбирает своих представителей и может периодически сменять их;
2) формально-юридическим равноправием граждан и их равной возможностью участия в политической жизни страны;
3) наличием фундаментальных прав и свобод человека, их признанием, гарантированностью и защитой со стороны государства;
4) принятием важнейших властных решений по принципу большинства: именно большинство, а не меньшинство выражает через институты демократии свою волю;
5) правом меньшинства на оппозицию при подчинении решениям большинства;
6) политическим плюрализмом, под которым понимается наличие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу