*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные условия договора комиссии

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ДОГОВОРА КОМИССИИ 6
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА КОМИССИИ 10
1. Стороны договора комиссии 10
2. Предмет договора комиссии 11
3. Права и обязанности сторон по договору комиссии 14
ГЛАВА 3. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА КОМИССИИ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
Список использованной литературы 33
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что договор комиссии получил существенное распространение на практике и все шире используется в различных областях предпринимательской деятельности. Происходящие процессы интеграции нашей страны в мировую экономику, включая возможное вступление во Всемирную торговую организацию, также обусловливают расширение сферы применения указанного договора. Именно поэтому на современном этапе представляется актуальным и своевременным проведение сравнительных научных исследований правового регулирования договорных отношений комиссии, а также выявление соотношения этого договора со смежными гражданско-правовыми договорами.
Договор комиссии можно считать договором, предназначенными в основном для области предпринимательства, несмотря на то что в наши дни широко применяется и так называемая бытовая комиссия, которая тем не менее является предпринимательским договором лишь для одной из его сторон. Квалификация данного договора как предпринимательского обусловлена, в частности, тем, что он возник именно в результате развития приемов осуществления предпринимательской деятельности, в результате расширения предпринимательского оборота. Для договорной практики важно научно обоснованное определение договора комисии в контексте его взаимосвязи с предпринимательством.
Степень научной разработанности темы курсовой работы также указывает на один из аспектов ее актуальности (научную актуальность). Договор комиссии достаточно часто становился предметом отдельных правовых исследований. Договору комиссии посвящены фундаментальные дореволюционные труды русских ученых-цивилистов Д.А. Носенко, В.С. Садовского, Г.Ф. Шершеневича, А.Г. Гойхбарга, а также на работы советских ученых периода НЭПа И. Кобленца, В.А. Краснокутского, С.Н. Ландкофа, П. Эйбушитца, А. Фарбштейна и других. В более позднее время появились статьи и пособия по посредничеству и договору комиссии М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.В. Егорова, Ю. Ершова, Ю.П. Свит, Д.В....
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе возможно сделать следующие выводы.
Договор комиссии является одним из самых распространенных гражданско-правовых соглашений, заключаемых при осуществлении предпринимательской деятельности.
Осуществление договора комиссии регулируется главой 51 "Комиссия" Гражданского кодекса РФ. Определение данного договора дано в статье 990 ГК РФ. Из установленной законодательством правовой конструкции договора комиссии можно выделить несколько характерных особенностей этого вида договора, а именно:
1. Комиссионер действует по поручению комитента, в соответствии с его указаниями.
Однако, на практике может возникнуть ситуация, когда комиссионер, выполняя свои обязанности по договору, предварительно не мог согласовать свои действия с комитентом или получить ответ на свой запрос в разумные сроки. В этом случае, комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если этого требуют обстоятельства дела и необходимо в интересах комитента. Иначе говоря, комитент может предоставлять комиссионеру право отступать от его указаний без предварительного запроса, если это необходимо, однако в этом случае посредник обязан в разумные сроки сообщить комитенту о допущенных отступлениях. Такое положение вытекает из пункта 1 статьи 995 ГК РФ.
Согласно договору комиссии комиссионер, принятое на себя поручение обязан исполнить на наиболее выгодных условиях для комитента и в соответствии с его указаниями, а при отсутствии таковых — в соответствии с обычаями делового оборота. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое, в какой либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством.
Если комиссионер совершил сделку на более выгодных условиях, чем те, которые предполагались комитентом, то дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено договором комиссии.
2. Комиссионер в гражданском обороте выступает от своего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу