*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды договоров купли-продажи

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1174

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие договора купли-продажи 5
1.1. Легальное понятие договора купли-продажи 5
1.2. Правовое регулирование купли-продажи по действующему законодательству РФ 6
Глава 2. Характеристика элементов договора купли-продажи 9
2.1. Предмет, стороны и условия договора купли-продажи 9
2.2. Содержание договора купли-продажи 10
2.2.1. Обязанности продавца по договору купли-продажи 10
2.2.2. Обязанности покупателя по договору купли-продажи 13
2.3. Ответственность сторон при неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств по договору купли-продажи 16
2.3.1. Ответственность покупателя 16
2.3.2. Ответственность продавца 19
Глава 3. Виды договора купли-продажи в соответствии с ГК РФ 21
3.1. Перечень видов договора купли-продажи 21
3.2. Критерии (признаки) разграничения видов договора купли-продажи 22
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Купля-продажа самая массовая гражданско-правовая сделка. Ежедневно на экономико-правовом пространстве Российской Федерации совершаются сотни тысяч различных сделок купли-продажи.
В соответствии со ст. 34 Конституции РФ [5] каждый человек вправе теперь иметь в собственности как предметы потребления, так и средства производства для осуществления предпринимательской деятельности, владеть и распоряжаться ими, продавать и покупать вещи, в том числе относящиеся к недвижимости.
Является ли самая массовая сделка «самой урегулированной»?
Действующим гражданским законодательством подробно урегулированы семь базисных разновидностей купли-продажи: розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия.
Итак, на наш взгляд, представляет определенный практический интерес и актуальность исследование особенностей договора купли-продажи.
Во-первых, на характер и содержание такой сделки во многом влияет объект купли-продажи. В этой связи представляет интерес выделение взаимосвязи и формирование правил заключения, исполнения и расторжения купли-продажи в зависимости от объекта купли-продажи.
Во-вторых, актуальным является и анализ и систематизация положений вытекающих из материалов судебно-арбитражной практики.
В-третьих, именно исследование общих положений о договоре купли-продажи и частных разновидностей купли-продажи позволит заявить о степени правовой урегулированности всего института купли-продажи, его эффективности, взаимодействии различных гражданско-правовых институтов.
Итак, цель данной курсовой работы исследовать особенности договора купли-продажи. Исходя из поставленной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:
- рассмотреть понятие договора купли-продажи по действующему законодательству РФ;
- проанализировать переход прав собственности на товар в договорах купли-продажи по действующему законодательству;
- рассмотреть ответственность сторон при неисполнении...
В заключение работы подведем итоги проделанному исследованию применительно к договору купли-продажи.
1. Договор купли-продажи - соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Во-первых, это консенсуальное, возмездное, двухсторонне обязывающее соглашение. Во-вторых, это двухсторонняя сделка, контрагентами которой выступают продавец и покупатель. В-третьих, к существенным отнесены только условия о количестве товара и его наименовании.
2. Основная обязанность продавца передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
Обязанность продавца передать товар состоит из ряда отдельных обязательств: передать товар свободным от любых прав третьих лиц, если только покупатель не согласился принять товар, обремененный такими правами; передать товар покупателю в ассортименте, согласованном сторонами (по видам, моделям, размерам, цвету); передать товар, качество которого должно соответствовать договору, в течение определенного им срока (договорная гарантия); передать товар, пригодный в пределах разумного срока для целей, в которых такие товары обычно используются (законная гарантия); передать товар, соответствующий условиям договора о комплектности.
Среди дополнительных обязанностей продавца, имеющих место в случае нарушения прав покупателя, можно выделить обязанность в случае изъятия товара у покупателя третьими лицами возместить покупателю убытки, если не докажет, что тот знал или должен был знать о наличии оснований, послуживших причиной изъятия и вступить в дело на стороне покупателя в случае предъявления иска об изъятии товара третьим лицом.
3. Во-первых, покупатель обязан принять переданный ему товар. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу