*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и методы правового регулирования заработной платы

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2099

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие заработной платы в современном трудовом законодательстве Российской Федерации 6
1.1. Понятие заработной платы 6
1.2. Основные государственные гарантии в сфере оплаты труда 11
Глава 2. Правовое регулирование заработной платы в трудовом праве 19
2.1. Содержание процесса регулирования заработной платы 19
2.2. Механизм и методы правового регулирования заработной платы в России 21
Заключение 27
Список использованной литературы 30
Актуальность темы курсовой работы. определяется особой ролью заработной платы в структуре доходов работника. Она и в настоящее время и в ближайшие годы остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, стимулом повышения результатов труда и производства в целом. Ее движение оказывает непосредственное воздействие на воспроизводство рабочей силы, жизненный уровень работающих, его социально-экономическое положение в системе производственных отношений.
В современных условиях перехода от одной общественной формации к другой произошло столкновение проблем рыночной оплаты труда и старой сохранившейся системы оплаты. При возникнувшей дешевизне труда в условиях рынка появилось несоответствие уровня его оплаты по старой схеме - появились диспропорции. Это связано с тем, что некоторые отрасли производства в этих условиях могли себя экономически оправдывать, а некоторые держались на государственных субсидиях и при переходе на рыночные отношения не смогли выдержать острой конкуренции рынка. Это привело к так называемой «несправедливой» оценке труда. В условиях непредсказуемости и неопределенности оценки труда возникла гонка заработной платы и цен, которая лишь усугубляла социальную напряженность в обществе и явилась дополнительным стимулом усугубления инфляции, возникла разница между ростом цен на товары и услуги и индексацией заработной платы. Неадекватность оценки труда, проигрывание росту цен, невыплаты зарплаты - все это привело к тому что труд перестал играть первостепенную роль в жизни общества. Все это возникло из-за несвоевременного и непродуманного решения вопросов возникших в результате экономических реформ. В связи с этим вопрос регулирования заработной платы в условиях рыночной экономики имеет важное социально-экономическое значение как на макроуровне, так и на хозяйственном уровне.
На макроуровне - это борьба с бедностью, стимулирование роста жизненного уровня населения, увеличение его покупательной способности, в конечном счете -...
На основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, оплата труда — это система отношений по установлению и осуществлению работодателем выплат работникам за их труд. Работодатель обеспечивает установление выплат при заключении коллективного договора, соглашения, принятии локальных актов, которые регулируют оплату труда, при подписании трудовых договоров.
Разработанные на предприятии условия оплаты труда фиксируются в коллективном договоре или в положении об оплате труда. Локальное регулирование оплаты труда имеет существенное значение для соотнесения заработка с результатами трудовой деятельности работника. В соответствии с этими локальными актами и трудовым договором осуществляются выплаты работникам, которые называются заработной платой.
Статья 129 ТК РФ определяет заработную плату как вознаграждение за труд. Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, которая зависит от следующих критериев: квалификации работника; условий и сложности выполняемой работы; количества и качества затраченного труда.
К заработной плате также относятся выплаты стимулирующего и компенсационного характера. Выплаты стимулирующего характера, согласно ст. 144 ТК РФ, включают премии, доплаты, надбавки и др. Компенсационные выплаты производятся для возмещения работнику расходов, понесенных им в связи с выполнением трудовых обязанностей или в связи с необходимостью прибыть на работу в другую местность. Ранее, в соответствии с КЗоТ РСФСР, компенсационные выплаты к понятию заработной платы не относились.
Что касается минимального размера зарплаты, то согласно действующему законодательству месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. МРОТ включен в систему основных государственных гарантий по оплате труда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу