*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституция США 1787 г.

курсовые работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 2255

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. История создания и принятия Конституции США 1787 г. 6
1.1. Историческая обстановка в США накануне 1787 года 6
1.2. Принятие Конституции США в 1787 году 9
Глава 2. Характеристика содержания Конституции США 1787 г. 15
2.1. Демократические принципы, заложенные в Конституции США 15
2.2. Президент и исполнительная власть 19
2.3. Конгресс США и законодательная власть 24
2.4. Судебная система США 28
Глава 3. Историческая эволюция Конституции США 30
3.1. Принятие «Билля о правах» 30
3.2. Принятие других поправок к Конституции США 33
Заключение 35
Список использованной литературы 39
Актуальность темы курсовой работы. Говоря о становлении правовой системы США стоит в первую очередь сказать о двух нормативно-правовых актах: это первая конституция США называемая “статьи Конфедерации и вечного союза” ; и второй это конституционное законодательство 1787 года, которым США пользуется и по сей день.
Соединенные Штаты стали той страной, которая дала миру первый писаный образец Конституции, вобравшей в себя лучшие по тем временам достижения как европейской, так и собственно американской общественной мысли. К этому следует добавить конкретный политический опыт сначала колонистов, а затем жителей независимых штатов. Становление конституционных доктрин, их практическая реализация проходила в США быстро и в отличии от Европы, без особых препятствий, ибо на территории бывших английских колоний буржуазные отношения развивались на почве, практически не засоренной феодальными пережитками. В оценки роли и значения Конституции США 1787 г. необходимо четко следовать принципу историзма, Бесспорно, это был прогрессивный документ. Он стал своеобразным итогом буржуазной революции, которая в свою очередь дала толчок целой серии европейских и латиноамериканских революций. Долгое время Конституция США оставалась образцом для буржуазии. Вместе с тем нельзя не видеть классовой ограниченности, не учитывать того факта, что она была символом или выражением политического компромисса между торгово-финансовой буржуазией Севера и плантаторами Юга. Стремление консолидировать позиции имущих классов на основе компромисса определило всю действительность конвента, а следовательно и характер Конституции.
Конституция США – довольно краткий документ по сравнению с конституциями многих других государств или штатов. Она не является развернутым документом, конкретизирующим структуру власти, а определяет лишь общие рамки. Иногда ее называют ″живой Конституцией″, поскольку она дает возможность государственной власти приспосабливаться в организационном и структурном плане к...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Соединенные Штаты Америки возникли в результате борьбы американского народа за независимость. Весь исторический период государственного и конституционного развития США можно условно разделить на два этапа. Первый этап начинается с провозглашения независимости, достигнутой в результате победы над английскими колонизаторами, и образования конфедеративного союза штатов, т.е. с создания союза государств. Основными конституционными документами этого периода были Декларация независимости от 4 июля 1776 г. и Статьи конфедерации 1781 г. Второй этап государственного и конституционного развития США начинается после замены конфедерации штатов союзным государством, т. е. федерацией штатов, и продолжается до настоящего времени. Основным государственно-правовым актом второго периода исторического развития стала конституция США 1787 г.
Эта конституция была разработана и принята конвентом, заседавшим в Филадельфии. Конвент, получивший впоследствии название Конституционного, состоял из 55 представителей 11 штатов — членов конфедерации. Особенностью этой конституции является ее незначительная формальная изменяемость. Юридический текст конституции лишь дополняется путем внесения поправок (дополнений) к конституции.
В настоящее время конституция США включает следующие три компонента: 1) преамбулу, которая при толковании судами не признается за ее составную часть, а рассматривается только с точки зрения источника, от которого она исходит, и с точки зрения целей, ради которых она выработана; 2) семь статей и 3) двадцать шесть поправок. Первоначальный текст конституции в основном регламентировал структуру центральных органов власти, взаимоотношения федерации с ее субъектами и содержал необходимые сведения о порядке изменения основного закона. Только с постепенным прибавлением поправок основной закон США стал регулировать тот комплекс вопросов, который относится к конституционному...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу