*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовой механизм отставки и сложения полномочий Правительства РФ

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 988

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации 7
Глава 2. Конституционно-правовой механизм отставки Правительства РФ и его реализация в практике государственного управления России 13
Глава 3. Порядок сложения полномочий Правительством РФ 21
Заключение 23
Список использованной литературы 26
Актуальность темы курсовой работы. Важнейшим элементом государства как системы социального управления выступает исключительно публичная и главным образом исполнительная власть, осуществляемая посредством организации государственной службы как структурного способа ее реализации. Опираясь на это положение, можно сделать вывод, что государственные органы и их служащие являются главными носителями функций государства .
Субъектами исполнительной власти являются соответствующие государственные органы и их должностные лица, а объектом — гражданское общество в целом. Таким образом, в демократическом правовом государстве государственное управление не тождественно государственной власти. По отношению к ней оно имеет лишь вспомогательное значение, обеспечивая нормальное функционирование государственного аппарата .
Исполнительно-распорядительные полномочия в Российской Федерации реализует Правительство РФ, как об этом указано в ч. 1 ст. 110 Конституции РФ , а также многие другие органы, но (если они осуществляют исполнительную власть на федеральном уровне) на основании поручений Правительства РФ или Президента РФ. На уровне субъектов федерации существуют собственные правительства (в некоторых субъектах), а в остальных исполнительная власть сосредоточена в руках глав администраций (президентов и губернаторов) или самих администраций.
Правительство Российской Федерации - это коллегиальный орган исполнительной власти государства и субъектов Федерации, который осуществляет государственную власть на всей российской территории. Ввиду высокого положения Правительства РФ в системе органов исполнительной власти особую значимость приобретают вопросы сроков полномочий Правительства РФ, привлечения его к конституционно-правовой ответственности, механизм реализации отставки и сложения полномочий Правительства РФ. При том, что вопросы отставки и сложения полномочий Правительством РФ на законодательном уровне недостаточно четко прописаны, что и определяет актуальность темы курсовой...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Институт исполнительной власти в контексте конституционного принципа разделения властей характеризуется наибольшим объемом предметов ведения. Исполнительная власть в Российской Федерации осуществляется Правительством РФ, являющимся коллегиальным органом, возглавляемым Председателем Правительства РФ. Реальная роль конституционная Правительства РФ определяется взаимоотношением с другими ветвями власти, с главой государства, с политическими партиями, представленными в парламенте.
В качестве основных функций Правительства РФ следует выделить исполнение законов, принятых парламентом, и реализация распорядительной функции в виде управления с использованием таких средств, как издание подзаконных актов и налаживание организаторской работы.
Для демократического развития общества принципиально важным является налаживание контроля за деятельностью Правительства, как государственного института, способного в большей степени узурпировать власть. Для этого существуют различные механизмы в зависимости от формы правления и национальных особенностей страны: принятие бюджета парламентом и контроль за расходованием финансов представительным органом власти, объявление вотума недоверия парламентом, принятие Президентом решения об отставке Правительства и другие.
Правительство РФ - высший коллегиальный орган федеральной исполнительной власти страны. Как совокупный орган оно представляет исполнительную власть Российской Федерации во всем ее объеме и вбирает в себя (консолидирует) все федеральные органы исполнительной власти, осуществляет исполнительные и распорядительные полномочия, возложенные на него Конституцией РФ и федеральными законами, руководствуется указами и распоряжениями Президента РФ.
В соответствии с конституционными и другими актами на Правительство РФ возлагаются задачи общего руководства экономикой и социально-культурным строительством страны, разработки и исполнения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу