*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок выезда за границу граждан Российской Федерации

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1429

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕЖИМА ВЪЕЗДА И ВЫЕЗДА ГРАЖДАН ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
1.1. Понятие административно-правового режима в теории административного права 5
1.2. Административно - правовое регулирование режима выезда граждан Российской Федерации за границу 6
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАНАМ РФ ДЛЯ ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ 10
2.1. Оформление документов для выезда совершеннолетних граждан РФ за границу 10
2.2. Оформление документов для выезда несовершеннолетних граждан РФ за границу 16
ГЛАВА 3. ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВА НА ВЫЕЗД ГРАЖДАН ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
Список использованной литературы 26
Актуальность темы курсовой работы определяется необходимостью разностороннего теоретического осмысления содержания конституционного права каждого на свободу передвижения в Российской Федерации и правового регулирования административно-правового режима выезда граждан Российской Федерации за границу. До сих пор нет ни одного монографического общетеоретического исследования, посвященного разностороннему анализу данного административного режима.
Основные черты современного общества - глобализация мирового пространства и чрезвычайно высокая скорость технического прогресса, что обуславливает появление все новых нюансов для права на свободу передвижения. Так, появляются новые правовые условия, регулирующие свободное передвижение, меняются границы и отношения между государствами (например, Шенгенский договор , Соглашение между РФ и ЕС об упрощении порядка выдачи виз ).
Поскольку степень индивидуальной свободы определяет степень свободы общества в целом и является показателем уровня социального, правового и демократического развития государства, интеграция России в новое мировое сообщество, формирование в России рыночной экономики, правового государства и становление гражданского общества, а также стремление к достижению других демократических целей развития российского государства невозможно без создания оптимальных правовых условий обеспечения реализации права каждого на свободу передвижения, что требует совершенствования административно-правового регулирования порядка выезда граждан Российской Федерации за границу.
И в этой связи особую актуальность и значимость приобретает исследование порядка выезда граждан за пределы Российской Федерации.
Теоретической основой курсовой работы стали работы в области административного права и по исследованию порядка выезда граждан РФ за границу таких авторов, как Алехин А.П., Бахрах Д.Н., Богомолова М.Г., Кармолицкий А.А., Кондаурова Т.Н., Куликов В., Матузов Н.И., Малъко А.В., Селионов И., Хоботов А.Н., Шарипов М.А. и др., и...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
Административно-правовой режим въезда и выезда за пределы Российской Федерации - это особая система условий и методов осуществления правового регулирования порядка въезда и выезда из РФ, сочетающая различные юридические способы и методы воздействия на субъектов административного права.
Детально урегулирован режим въезда и выезда из РФ в Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствующих подзаконных актах регламентируется порядок оформления и выдачи документов для выезда из России и въезда в Россию граждан РФ, порядок выезда граждан РФ из страны, порядок оформления и выдачи документов для въезда и выезда из России иностранных граждан и лиц без гражданства, порядок их транзитного проезда, ответственность участников правоотношений.
Выезд из РФ граждане РФ осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории России. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется указанным федеральным законом, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и ведомственными инструкциями.
Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации Законом признаются: паспорт гражданина Российской Федерации; паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации; дипломатический паспорт; служебный паспорт; свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации; паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при наличии судовой роли или выписки из неё.
В соответствии с международными соглашениями иностранные государства по режиму въезда можно условно разделить на страны визового и безвизового режима...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу