*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1257

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Система источников права, регулирующих банковскую деятельность 7
Глава 2. Состав и характеристика банковского законодательства Российской Федерации, регулирующего банковскую деятельность 13
Глава 3. Юридическая природа и особенности применения нормативных актов Центрального Банка РФ, регулирующих банковскую деятельность 22
Заключение 29
Список использованной литературы 32
Актуальность темы курсовой работы определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, банковская система России является одной из самых важных для развития экономики страны систем и при этом динамично развивается. В условиях рыночной экономики, активизации международных экономических отношений несовершенство банковского законодательства может привести к повторению финансовых кризисов, к недостаточно эффективной организации расчетов, к росту инфляции. Кроме того, продолжаются дискуссии о путях и перспективах развития банковской системы, о совершенствовании правового регулирования банковской деятельности. В то же время, как справедливо отмечает профессор Я.А. Гейвандов, «банковская система, пожалуй, более, чем какие-либо иные правовые или экономические явления, может способствовать экономическому росту и социальной стабильности государства и общества либо спровоцировать кризисные явления, экономическое обнищание, и, как следствие, социально-политическую нестабильность» .
Во-вторых, банковская система в условиях рыночной экономики играет важную роль в реализации конституционных прав личности, в первую очередь, социально-экономических прав. Это имеет большое значение в условиях, когда Россия ориентируется на построение правового и социального государства, провозглашает права и свободы личности свои приоритетом. Тем не менее, банковская система России ориентирована в большей степени на получение прибыли, чем на обеспечение реализации прав и свобод человека. Такая ситуация не способствует развитию самой банковской системы и укреплению конституционного строя государства, достижению состояния максимальной защищенности человека и гражданина в России.
В-третьих, совершенствование государственного механизма современной России предполагает более четкое определение роли и статуса банковской системы как одной из важнейших для жизнедеятельности общества систем, а также наиболее продуманного и разработанного законодательного регулирования банковской деятельности. Один из...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
Перечень источников права, регулирующих банковскую деятельность, содержится в ст. 2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», в которой он ограничен, что объясняется необходимостью централизации денежной системы. Банковская деятельность регулируется только на федеральном уровне путем принятия федеральных законов. Однако, Центральному Банку России, как государственному органу банковского регулирования и банковского надзора предоставлено право издавать нормативные акты, также регулирующие банковскую деятельность в России. Соответственно, нормы банковского права могут содержаться в двух источниках – федеральных законах и нормативных актах Банка России. Конституция РФ также содержит нормы банковского права и указана в ст. 2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
Однако, Закон не указывает в качестве источников права, регулирующего банковскую деятельность, внутренние документы кредитных организаций, международные договоры и обычаи делового оборота, которые также содержат банковские правила, регулирующие банковскую деятельность. В связи с чем, считаем необходимым дополнить перечень источников, указанных в ст. 2 Закона и регулирующих банковскую деятельность, внутренние документы кредитных организаций, международные договоры и обычаи делового оборота.
Банковское законодательство — это специфическое структурное образование в системе российского законодательства, в которое входят нормы различных отраслей права, регулирующих разнообразные аспекты деятельности кредитно-банковской системы, что характеризует его как комплексную отрасль законодательства. Комплексный характер банковского законодательства позволяет относить к нему наряду со специальными банковскими законами и другие федеральные законы, которые содержат нормы, в той или иной мере затрагивающие банковскую деятельность.
Специальное банковское законодательство включает в себя Закон о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу