*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правонарушение и юридическая ответственность

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правонарушение – противоправное виновное деяние 5
1.1. Понятие правонарушения 5
1.2. Признаки, состав и виды правонарушений 7
Глава 2. Юридическая ответственность за правонарушение 15
2.1. Понятие юридической ответственности в общей теории права 15
2.2. Виды юридической ответственности 18
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Актуальность тему курсовой работы. Рост случаев проявления различных видов неправомерного поведения в обществе остается на сегодняшний день одним из наиболее важных и насущных проблем для государства. Россия стремится стать мировым лидером. Идеальным же с точки зрения международных конвенций и зарубежных конституций является то государство, в котором существует реальное верховенство права и закона. Соблюдение норм права является, пожалуй, основным критерием дальнейшего роста государства, его правовым фундаментом. Вот почему активная борьба с преступностью является одной из главных направлений внутренней политики России.
Неправомерное поведение зародилось с появлением первых правовых норм. Однако, неправомерное поведение необязательно является негативным. Правонарушение же непременно отрицательное явление, о чем свидетельствуют его специфические признаки. Этот факт явно указывает на то, что правонарушение значительно более узкое понятие, чем неправомерное поведение. Кроме того, правонарушение характеризуется наличием состава, что также является его специфической чертой и как следствие наступлением юридической ответственности.
Избежать увеличения роста преступности можно только путем детального изучения механизмов проблемы, в частности ее сущности в теории, чем и характеризуется актуальность темы курсовой работы.
Степень научной исследованности темы курсовой работы. В отечественной научной литературе понятию правонарушения и юридической ответственности посвящено немало работ. Вопросы о понятии правонарушения и юридической ответственности, а так же их связи рассматривались в трудах С.Н. Братусь, Ю.А. Денисова, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, Н.С. Малеина, М.Н. Марченко, С.А. Носкова, Г.А. Прокоповича, Н.Н. Черногора и других авторов. Между тем, в условиях формирования государственного общества и правового государства понятие правонарушения и юридической ответственности требует определенного переосмысления, что так же говорит нам об...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы.
В теории права ученые выделяют два основных подхода к определению понятия «правонарушение»: социологический и формально-юридический. С социологической точки зрения правонарушения рассматриваются не как случайные действия отдельных личностей, а как действия, закономерно обусловленные жизнью социальных общностей разного типа, так как правонарушение - это социальный волевой акт общественно опасного поведения, который представляя собой антиобщественное явление вызывает отрицательное отношение, таким образом бщество в лице государства имеет право искоренять правонарушения с помощью юридической ответственности за совершение правонарушений.
С юридической точки зрения правонарушение – это общественно вредное, противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного субъекта, за которое в действующем праве предусмотрена юридическая ответственность. В данном определении отражаются основные существенные признаки правонарушения – общественная вредность, противоправность, виновность деяния.
Состав правонарушения рассматривается по аналогии с составом преступления, разработанного в теории уголовного права, и образуется из четырех элементов: объект правонарушения; объективная сторона правонарушения; субъект правонарушения; субъективная сторона правонарушения.
Правонарушения делятся по отраслевому принципу на виды: уголовное преступление, административное, гражданское, трудовое, налоговое, финансовое, таможенное, экологическое правонмарушение и т.д.
В теории права разработано много определений юридической ответственности, которую ассоциируют и с государственным принуждением, и с санкцией, определяют как обязанность претерпевать негативные обстоятельства и действия, но, в целом, в связи с правонарушением юридическую ответственность можно определить как необходимость отвечать за неисполнение правовой обязанности, существовавшей в том же правоотношении или вне...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу