*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и метод трудового права

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1159

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО ПРАВА, СФЕРА ДЕЙСТВИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ПРАВА, МЕСТО ТРУДОВОГО ПРАВА В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА 6
ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ПРАВА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ПРАВА 10
ГЛАВА 3. МЕТОД ТРУДОВОГО ПРАВА. АНАЛИЗ ОТДЕЛЬНЫХ СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ 16
ГЛАВА 4. ОТГРАНИЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ПРАВА ОТ СМЕЖНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРАВА, СВЯЗАННЫХ С ТРУДОМ (ГРАЖДАНСКОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО, ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ) 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
ЗАДАЧА 34
Актуальность темы курсовой работы. Процесс формирования рыночной экономики, осуществляемый в России, требует адекватного, но при этом чрезвычайно осторожного и взвешенного выбора средств правового регулирования отношений, складывающихся в сфере реализации способностей человека к труду. Важность этой задачи определяется необходимостью достижения оптимального баланса между экономическими и социальными интересами работодателей, работников, профсоюзов и государства, а успех ее решения во многом зависит от того, насколько правильно будут избраны и использованы данные правовые средства и в целом правовой механизм каких отраслей будет задействован в регулировании соответствующих общественных отношений.
Каждая отрасль права обладает, как известно, оригинальным набором приемов и способов воздействия на регулируемые ею общественные отношения, которые образуют в совокупности отраслевой механизм правового регулирования общественных отношений, составляющих предмет конкретной отрасли права. В свою очередь предмет правового регулирования, определяемый как совокупность однородных общественных отношений, традиционно рассматривается в юридической науке в качестве основного критерия самостоятельности отраслей права. Однако как в теории, так и на практике в ряде случаев возникают серьезные затруднения в отнесении конкретных общественных отношений к предмету определенной отрасли права и соответственно в выборе для их регулирования адекватных средств отраслевого правового регулирования.
Вместе с тем достижение точности в определении сферы отраслевого регулирования в новых или меняющихся социально-экономических условиях позволяет добиваться наиболее эффективного решения одновременно нескольких задач социального, экономического, а подчас и политического характера. В то же время ошибки в выборе средств правового регулирования и применение не адекватных объекту средств воздействия на него в лучшем случае не позволяют добиться желаемого результата, а в худшем - вызывают серьезные...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
Трудовое право является самостоятельной отраслью российского права, регулирующей общественные отношения, которые складываются в процессе общественной организации труда, функционирования рынка труда и организации и применения наемного труда (предмет трудового права).
Предмет трудового права составляют однородные общественные отношения, которые регулируются отраслью трудового права. Предмет трудового права имеет характерные черты, которые определяются трудовыми отношениями, являющимися предметом трудового права:
1. Трудовые правоотношения возникают в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, в связи с применением живого труда и созданием материальных и духовных благ.
2. Для трудовых правоотношений характерно включение исполнителя работы в трудовую коллективную организацию с подчинением его внутреннему трудовому распорядку.
3. Трудовые правоотношения — возмездные отношения, т.е. работник имеет право на получение вознаграждения в виде заработной платы, которая выплачивается систематически.
4. Участвуя в трудовых правоотношениях работник выполняет определенные трудовые функции личным трудом.
Трудовые отношения — такие общественные отношения, которые складываются при включении гражданина в труд коллективного органа для выполнения личным трудом определенной работы за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку. Возникают в результате трудового договора (юридический факт).
Трудовые правоотношения возникают между гражданами, иностранными гражданами или лицами без гражданства и нанимателем - работодателем. Для вступления в трудовые правоотношения эти лица должны обладать трудовой правосубъектностью.
Кроме трудовых правоотношений в предмет трудового права входят другие общественные отношения, тесно связанные с трудовыми. Предметом трудового права является комплекс общественных отношений по труду работника на производстве, которые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу