*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы государственной национальной политики

курсовые работы, Политология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6
1.1. Понятие государственной национальной политики (этнополитики) как основного направления внутренней политики России 6
1.2. Принципы и задачи государственной национальной политики России 15
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22
2.1. Современное состояние межнациональных отношений в России 22
2.2. Деятельность органов государственной власти в сфере реализации государственной национальной политики 24
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
Актуальность темы курсовой работы обусловлена следующими обстоятельствами. Россия исторически формировалась как многонациональная держава. И вопрос обустройства ее народов, их самочувствия и перспективы всегда был коренным и наиболее существенным вопросом для нашей страны. Россия после президентских выборов 2000 и 2008 года вступила в новый исторический этап своего демократического реформирования. Можно утверждать, что судьба дает России еще одну историческую возможность "быть или не быть России великой и благополучной державой-нацией, великих и благополучных народов-этносов и граждан единой страны" .
В результате смены ценностей и приоритетов многие сферы российского общества переживают кризисное состояние, но более всего тревожат людей сегодня проблемы межнациональных отношений в стране. Для целых народов, как и для отдельных граждан многонациональной России, огромное значение имеет состояние этнических отношений в стране, политические и нравственные установки национальной политики государства.
Межнациональная напряженность и конфликты, особенно на фоне неспособности органов власти, государства в центре и на местах защитить права и свободы россиян независимо от их национальной принадлежности на всей территории Российской Федерации снижают легитимность власти, подрывают веру в нее людей. В настоящее время речь идет, во-первых, об укреплении единства российского государства на подлинно демократических началах, а во-вторых, об утверждении равноправных и дружеских отношений между всеми национальностями Российской Федерации. Эти всепроникающие тенденции полноценного самоутверждения самобытности и перспектив каждой нации-этноса и всей Российской Федерации как нации-государства имеют фундаментальное значение для нашей страны во всех ее измерениях.
Однако, на современном этапе, наряду с массой традиционных проблем и трудностей, в России имеется немало заметных достижений во всех сферах государственной и общественной жизни.
Целью курсовой работы является через...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Под национальной политикой, в самом общем смысле, понимается деятельность соответствующих политических субъектов по регулированию этнических отношений согласно поставленным целям. Обычно такими целями являются упорядочение (нормализация) национальных отношений, согласование (гармонизация) интересов их носителей, достижение общественной эффективности и стабильности (в реализации социальных закономерностей).
Государственная национальная политика Российской Федерации основывается на принципах Конституции России, общепризнанных нормах международного права и международных договорах нашего государства. Она находит свое выражение в системе федеральных законов, законов субъектов федерации, а также в муниципальных правовых актах.
Для современной многонациональной России, строящей демократическое общество, где проживают совместно более 170 народов, существенно важное значение имеет развитие и укрепление межнациональных отношений и предупреждение конфликтов на национальной почве. Национальные вопросы нельзя считать решенными раз и навсегда. Это гибкая, динамичная и деликатная сфера жизни, где требуется особое внимание со стороны государства для недопущения межнациональных конфликтов, дестабилизирующих общество.
За последние годы достаточно сильно изменились состояние межнациональных отношений и характер конфликтов в этой области. Удалось снизить накал открытых массовых вооруженных конфликтов и их последствий (чеченский конфликт, осетино-ингушский конфликт).
В целях предупреждения межнациональных конфликтов, укрепления межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации необходима целостная система законодательного обеспечения государственной национальной политики в сфере межнациональных отношений, которая должна содержать основы регулирования национальной политики государства; полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области регулирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу