*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1115

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Процесс происхождения права 6
Глава 2. Предпосылки и общие принципы происхождения права 11
Глава 3. Мононормы 17
Глава 4. Формирование правовой системы 22
Заключение 26
Список использованной литературы 29
Актуальность темы курсовой работы. За длительный период исследования мировой истории проблема происхождения права не потеряла своей актуальности. Процесс становления права в тех или иных странах мира подвергался скрупулезному анализу, и хотя в разные периоды времени на передний план выдвигались его различные аспекты (социальные, экономические, культурные и др.), в конечном счете именно их совокупность позволяет воссоздать объективную картину исторического развития.
В настоящее время в мире существует большое количество национальных правовых систем. Практически все они вовлечены в той или иной степени во взаимодействие: каждая из них может воздействовать и влиять на нормы другой правовой системы. В связи с этим современная наука требует углубленного изучения специфики происхождения и развития права на базе широкого сравнительного анализа стадиально или хронологически близких правовых систем и привлечения новых источников. Вместе с тем при изучении и анализе одних и тех же памятников права и исторических фактов их интерпретация и смысл в различные периоды могут претерпевать определенные изменения. Все это и предопределило актуальность темы курсовой работы.
Существенные изменения в оценке процессов образования государства в современно й исторической и правовой науках позволяет ныне более широко и непредвзято подойти к рассмотрению происхождения права в условиях длительного и неоднозначного процесса формирования государства, в ходе которого возникали многочисленные промежуточные, переходные формы, не имевшие четких формационных признаков.
Исследования по данной проблеме имеют важное научное и практическое значение, поскольку комплексное изучение возникновения и развития институтов права позволит расширить имеющиеся научные представления об этом процессе, сделать существенные коррективы и внести вклад в научную дискуссию по одной из центральных проблем юридической науки – проблеме возникновения права как особого социального регулятора в обществе.
Степень...
Учитывая все вышеизложенное в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
Право как особая система юридических норм и связанных с ними правовых отношений возникает в силу тех же причин и условий, которыми объясняется происхождение государства, и процесс этот имеет исторические параллели. Разумеется, у разных народов и в разные эпохи возникновение права связано с "национальными", то есть индивидуальными, особенностями каждого народа, однако общие закономерности в значительной мере совпадают в истории большинства народов мира.
Экономическая и социальная жизнь любого общества нуждается в определенной упорядоченности организации деятельности людей, участвующих в производстве, обмене и потреблении материальных благ, брачно-семейных и трудовых отношений, а также в управлении обществом. Такая урегулированность, подчиняющая всю массу единичных отношений людей общему порядку, достигается с помощью правил поведения, или социальных норм.
В первобытном обществе эти нормы выражались в обычаях, тесно переплетенных с религиозными и нравственными устоями. С расслоением общества на касты и классы обычаи, нравственные и религиозные нормы родового строя не могли сделать условия производства, распределения и обмена товаров обязательными для всех прежде всего потому, что единства интересов членов общества уже не существовало, примирить же противоположные интересы различных групп населения обычаи не могли. В силу этого экономический базис раннеземледельческого классового общества требовал особой формы регулирования в виде обязательных норм, установленных или санкционированных и охраняемых государством, то есть особым аппаратом управления и подчинения. Такие нормы и представляют собой юридическое право. С их помощью производственные, политические, семейные, трудовые, управленческие и иные отношения приобретают форму правовых отношений, сообразуемых с интересами тех или иных сословий, классов или других слоев общества, господствующих в производстве, политике и иных сферах жизни...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу