*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль документов в раскрытии преступности

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1189

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА И ЕГО ВИДЫ, УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЕГО СОДЕРЖАНИЕ 6
ГЛАВА 2. ПРАВИЛА И МЕТОДЫ ОСМОТРА, ИЗЪЯТИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ 14
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ СЛЕДОВАТЕЛЕМ 28
Заключение 33
Список использованной литературы 36
Актуальность темы курсовой работы. Защита экономики от всевозможных противоправных посягательств является одной из главных функций государства и правоохранительных органов. Экономическая преступность превращается в один из основных факторов, тормозящих развитие государства и движение к рыночной экономике, представляют реальную угрозу безопасности государства и общества, существенно вредят экономическим интересам России. Экономическая преступность нарушает социальную стабильность общества, ставит под угрозу его развитие и даже саму возможность существования. Это требует адекватного реагирования правоохранительных органов, улучшения результативности деятельности по борьбе с экономической преступностью, а проблема повышения эффективности обеспечения экономической безопасности государства является одной из стоящих перед ними важнейших задач.
Успешность раскрытия и расследования преступлений напрямую зависит от тактической вооруженности следователя, его знаний современных способов совершения преступлений и особенностей их расследования. В этом аспекте наиболее важным становится научное обеспечение расследования - разработка более совершенных методик расследования преступлений, адаптированных под реалии сегодняшней преступности.
Важность данной проблемы заключается еще и в том, что современная преступность во многом связана с коррупцией, должностными, хозяйственными и целым рядом других преступлений. Таким образом, перед следователями и органами дознания стоят сложные задачи в выявлении преступлений и изобличении лиц, их совершивших.
Для того, чтобы квалифицированно производить осмотр документов и их анализ, правильно назначить экспертизы по этим документам, должностные лица правоохранительных органов должны обладать определенными специальными познаниями, которые нужны для успешного выполнения поставленных перед ними задач.
Степень научной изученности темы курсовой работы. В криминалистической литературе в настоящее время имеется достаточно публикаций, где...
Таким образом, на сновании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Под документом в узком смысле понимается письменный акт, служащий доказательством или свидетельством чего-либо. С точки зрения криминалистики термин “документ” употребляется в более широком смысле как написанный от руки, напечатанный типографским или машинописным способом, нарисованный, начерченный или выгравированный текстовой или графический материал, в том числе магнитные ленты и диски, кино-, фотонегативы и позитивы, другие носители информации.
Своеобразие документов, рассматриваемых в качестве объектов исследования при расследовании преступлений, можно определить следующими обстоятельствами:
- документ применительно к любому виду человеческой деятельности – это целенаправленный продукт такой деятельности, результат умственных способностей и творение рук его автора или исполнителя;
- деятельность по изготовлению или оформлению документа направлена, прежде всего, на отображение (запечатление, фиксацию) какого-либо реально существовавшего, существующего либо объективно возможного элемента окружающего мира (события, человека, действия) или определенных сведений о чем-либо, а нередко и того и другого в комплексе;
- документ изготавливается различными способами на основе применения специальных навыков, умений, технических средств;
- запечатление отражаемого в документе объекта осуществляется на специально подобранном или изготовленном материале, например, бумаге.
В соответствии со ст. 74, 81, 83, 84 УПК РФ, документы могут быть как письменными, так и вещественными доказательствами. Первые имеют значение для установления истины по делу только благодаря своему содержанию (например, заключение эксперта, справка с места работы и т.п.). Документы, имеющие значение вещественных доказательств, являются объектами криминалистического исследования. Основное отличие документа вещественного доказательства от иных документов состоит в том, что они незаменимы. С иных же...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу