*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор лизинга

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и правовая природа договора финансовой аренды 4
1.1. Понятие и признаки договора лизинга 4
1.2. Правовая основа договора лизинга 9
Глава 2. Содержание договора лизинга 14
2.1. Субъекты финансовой аренды 14
2.2. Элементы договора лизинга 16
Глава 3. Права, обязанности и ответственность сторон договора лизинга 19
3.1. Права и обязанности лизингодателя и лизингополучателя 19
3.2. Ответственность сторон по договору лизинга 24
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Совершенствование производительных сил выражается, прежде всего, в создании и использовании в серийном производстве передовых технологий. Рост наукоемкости производства неизбежно оборачивается удорожанием готовой продукции. Жесткая конкуренция побуждает производителей искать и применять новые формы реализации товаров (работ, услуг), так или иначе связанные с предоставлением кредита. Одной из таких форм является лизинг.
В настоящее время актуальность договора финансовой аренды приобретает новое качество, поскольку можно отметить довольно широкое его распространение в силу тех преимуществ, которые приобретают стороны по договору финансовой аренды по сравнению с тем же кредитным договором.
Исходя из актуальности проблемы договора финансовой аренды на современном этапе, целью курсовой работы является комплексное исследование сущности понятия финансовой аренды в целом, и особенностей данного договора в частности. Для достижения поставленной цели формулируются следующие задачи:
а) глубоко исследовать понятие финансовой аренды с точки зрения гражданского права; правовое регулирование и правовую природу указанного договора лизинга;
б) рассмотреть основные элементы договора финансовой аренды;
в) исследовать содержание договора лизинга, а именно совокупность гражданских прав и обязанностей его участников, а также их ответственность по договору.
Решение этих задач и предопределило направление настоящей работы, ее структуру и круг исследуемых в ней вопросов.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Договор финансовой аренды (лизинг) - это соглашение сторон, по которому арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.
В Гражданском кодексе РФ финансовой аренде посвящена глава 34 (ст.ст.655-670). Специальные нормы ГК РФ о лизинге применяются вместе с общими положениями об аренде и обязательствах. По общему правилу к лизингу применимы все нормы ГК РФ, регулирующие договор аренды (§1 гл. 34 ГК РФ). Кроме того, договор финансовой аренды регулируется Федеральным законом «О лизинге» и рядом иных нормативных правовых актов, в том числе международными актами.
Субъектами лизинга являются:
- лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;
- лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;
- продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.
В качестве обязательного для договора лизинга закон указывает только одно условие - о предмете лизинга. В договоре лизинга...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу