*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Признаки преступления. Отграничение преступления от иных видов правонарушений

курсовые работы, Право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Признаки преступления 4
1.1. Преступление как деяние 4
1.2. Общественная опасность преступления 8
1.3. Виновность преступного деяния 15
1.4. Противоправность преступления 18
Глава 2. Отграничение преступления от иных видов правонарушений 26
Заключение 30
Список использованной литературы 31
Преступление - это социальное и правовое явление. Преступность появилась с расколом общества на антагонистические классы. Нормы о преступлениях и наказаниях стали выражать волю экономически и политически господствующих отношений, прежде всего в охране власти и собственности.
Для отнесения того или иного деяния к категории преступных необходимо законодательное закрепление признаков преступления, которые позволят отграничить преступное деяние от непреступного, а также преступление от иного вида правонарушения.
Актуальность выбранной темы обуславливается повышенным интересом к учении о преступлении в настоящее время, что, прежде всего связано, с частыми изменениями уголовного закона на фоне растущей криминализации общества.
Целью данной работы является изучение признаков преступления, а также отграничение преступления от иных видов правонарушений.
Задачами исследования выступают:
1. Определение понятия преступления как уголовно-правовой категории.
2. Изучение существенных признаков преступного деяния и определение их роли в структуре учения о преступлении.
3. Отграничение преступления от иных правонарушений на основании изученных признаков преступного деяния.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Преступление – это одна из основных категорий уголовного права. В статье 14 УК России дается определение понятия преступления: виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. В теории уголовного права и законодательствах разных стран выделяются два подхода в определении понятия преступления - формальный и материальный. Формальное определение указывает на запрещенность деяния (уголовную противоправность), но не указывает почему. Материальное определение объясняет, почему то или иное деяние признается преступлением, так как оно является общественно опасным, причиняет или создает угрозу причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям. В действующем УК определение преступления формально-материально, поскольку предусматривает формальный признак - запрещенность деяния в уголовном законе и материальный признак - общественную опасность. Отличие преступления от иных правонарушений происходит по общественной опасности (иные правонарушения обладают общественной вредностью), характеру противоправности (преступления запрещены УК, а иные правонарушения - другими законами и нормативными актами), характеру санкций (уголовное наказание более репрессивно: смертная казнь, лишение свободы пожизненное или на определенный срок за иные правонарушения не назначаются) и правовым последствиям (преступления порождают судимость, иные правонарушения не вызывают подобных последствий). Преступление как правовое явление представляет собой деяние (поведение человека, которое проявляется в действии или бездействии) и характеризуется определенными признаками.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу