*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Свобода труда и свобода трудового договора

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Содержание конституционного права на труд и его взаимосвязь с принципом свободы труда 7
Глава 2. Принцип свободы труда в российском праве 13
Глава 3. Границы реализации принципа свободы трудового договора в трудовом праве Российской Федерации 22
Заключение 33
Список использованной литературы 36
Актуальность темы курсовой работы. К числу фундаментальных элементов правовой системы России относятся принципы свободы труда и свободы трудового договора. Их конституционное закрепление явилось отражением объективных перемен в социальном и государственном устройстве России на рубеже столетий. Как подчеркнул Президент России В.В. Путин, «мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной. Чтобы жить в ней было комфортно и безопасно. Чтобы люди могли свободно трудиться, без ограничений и страха зарабатывать для себя и для своих детей».
В общественном сознании и в преобладающем числе доктринальных позиций принцип свободы труда прочно ассоциируется с правом на труд. Отдельные авторы находят для принципа свободы труда иную «пару», отмечая, что «в трудовом праве свобода труда как принцип преобразуется в свободу трудового договора, которая предполагает добровольный характер заключения данного соглашения». Другие ученые указывают на самостоятельный характер принципа свободы труда и принципа свободы договора.
Важность общеправового анализа принципа свободы труда заключается и в том, что это один из «фундаментов» гражданского общества. Порой забывают, что «говорить о гражданском обществе можно лишь с момента появления гражданина как самостоятельного, сознающего себя таковым, индивидуального члена общества, наделенного определенным комплексом прав и свобод и в то же время несущего перед ним моральную или иную ответственность за свои действия».
Принципы свободы труда и свободы трудового договора – ведущие компоненты формирования свободного и единого экономического пространства России. Недооценка их значения вызывает неполноту, а порой дезорганизацию всего механизма правового регулирования в экономической сфере. Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность темы курсовой работы на тему свободы труда и свободы трудового договора, их реализации в современной России, анализа сопутствующих этому процессу условий и следствий.
Степень научной...
Итак, на основе вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
Принцип свободы труда – идейно-концептуальная основа функционирования социально-экономической сферы, отражающая сущность, роль и направления правового регулирования трудовой деятельности в условиях рыночных отношений.
Сущность принципа свободы труда – юридически обеспеченная реальная возможность самостоятельного и независимого выбора носителем труда (индивидом, коллективом индивидов) содержания (производственная либо интеллектуальная), формы (активная либо пассивная) и направленности (личная, социальная, государственная) деятельности.
Конституционное закрепление принципа свободы труда обусловлено целями формирования в России свободного рынка труда, запрета принудительного и обязательного труда, расширения международной экономической интеграции, формирования в государстве единого экономического и правового пространства.
Принцип свободы труда имеет общеправовой характер и находится в одном ряду с такими фундаментальными принципами, как принцип равенства и принцип справедливости. Его содержание раскрывается как непосредственно, так и путем конкретизации в межотраслевых и отраслевых принципах, основных правах и свободах человека и гражданина.
Общеправовая реализация принципа свободы труда имеет исключительно государственный характер (в отдельных случаях дополняемый международно-правовыми механизмами) и осуществляется посредством комплекса взаимосвязанных, взаимообусловленных средств нормативно-правового, организационного, правоохранительного и иного характера, применяемых уполномоченными государственными органами, их должностными лицами в целях стабилизации (закрепления) и сохранения достигнутого устойчивого состояния (положения) социально-экономических отношений, предоставления субъектам гарантированного государственного обеспечения для дальнейшего развития либо функционирования на рынке труда.
Реализация принципа свободы труда в конкретных правоотношениях осуществляется в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу