*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Феномен социалистической законности советской России: историко-правовой метод

курсовые работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1097

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и правовое регулирование социалистической законности в советском праве России 8
1.1. Правовое регулирование социалистической законности в советском праве: историческое развитие в первой половине ХХ века 8
1.2. Понятие и содержание социалистической законности в теории советского права 12
1.3. Принципы и гарантии социалистической законности 18
Глава 2. Методы борьбы за укрепление законности в социалистическом обществе 25
2.1. Совершенствование законодательства как условие соблюдения социалистической законности 25
2.2. Социалистическая законность и судебный контроль в советской системе правосудия 28
2.3. Прокурорский надзор за соблюдением социалистичкской законности 30
Заключение 33
Список используемой литературы 36
Актуальность темы курсовой работы. Среди многочисленных проблем юридической науки и практики, которые в последние годы привлекают к себе повышенное внимание ученых-правоведов и общества в целом, находятся вопросы законности. Они имеют приоритетное значение в правовой жизни общества. Потребности и интересы общества, государства, граждан настоятельно требуют упорядоченности и стабилизации основных сторон общественной жизни. Формирование правового государства и цивилизованное демократическое развитие невозможно без этого. Законность выступает необходимым условием возрождения экономики, функционирования всех социальных сфер, стабилизации жизненных процессов и становления подлинного народовластия.
В настоящее время проблемы законности приобретают особую актуальность, поскольку для реально складывающейся ситуации в России характерны такие негативные явления, как девальвация роли закона, бездействие общеправовых принципов и норм, конкуренция источников права, противоречия между различными нормативными актами, наличие множества нормативно установленных федеральными, региональными и местными властями особых прав – привилегий, специальных правовых режимов, разного рода правовых исключений и льгот в пользу отдельных лиц, групп, профессий, сфер деятельности, социальных слоев, территорий и т.д.
Сегодня учеными весьма активно обсуждается проблема формирования в России гражданского общества и правового государства. Но в условиях системного кризиса, переживаемого нашей страной, все эти рассуждения останутся благими пожеланиями, если не будет создан надлежащий уровень законности и правопорядка. Их укрепление – один из путей преодоления правового беспредела и нигилизма, которые стали неотъемлемыми спутниками повседневной действительности.
Законность является одним из главнейших принципов функционирования правового государства, служащих обеспечению публичных интересов, охране прав и свобод граждан, общественных объединений, организаций. Она означает строгую, детальную...
На основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Понятие законности является одним из ключевых понятий юриспруденции, выступающим системообразующим фактором реализации теоретических и законодательных положений в реальной жизни. Именно уровень законности в обществе является тем показателем, который отражает, насколько законодательство регулирует общественные отношения. Развитие представлений о сущности законности и ее содержании на протяжении последних десятилетий фактически являлось отражением политических процессов и целей государственной власти, меняясь в соответствии с ее приоритетами и задачами.
Советское право уделяло значительное внимание правовому регулированию суциалистической законности. В целях укрепления и реализации социалистической законности органами государственной власти было принято большое количество нормативно-правовых актов.
Выступая реальным механизмом обеспечения реализации нормативных предписаний, содержащихся в законодательных и подзаконных актах, социалистическая законность учеными первоначально трактовалась формально, ограничиваясь лишь признаком соблюдения закона. Последующее развитие юридической мысли включило в данное понятие не только внешний признак режима законности, но и внутренний – идею законности, предполагающую осознание обществом необходимости правомерного поведения и соблюдения законодательных актов.
Наиболее обоснованным является определение социалистической законности как режима общественной жизни, который обеспечивается через систему гарантий и требований социалистической законности, а также функционирование государственного механизма ее обеспечения. Социалистическую законность так же можно определить как основанный на объективных законах развития советского общества принцип деятельности государства, выражающийся в регулировании социалистических общественных отношений посредством издания конституционных законов, основанных на них текущих законов, соответствующих им подзаконных актов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу