*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Суды общей юрисдикции, тенденции их развития

курсовые работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Становление и роль судов общей юрисдикции в правовом механизме России 6
1.1. История становления судов общей юрисдикции в России 6
1.2. Место и роль судов общей юрисдикции в системе судебной власти Российской Федерации 11
Глава 2. Система и организация деятельности судов общей юрисдикции 16
2.1. Общая характеристика системы судов общей юрисдикции 16
2.2. Мировые судьи — новое звено в системе судов общей юрисдикции 21
2.3. Введение суда присяжных в системе судов общей юрисдикции 24
Глава 3. Осуществление судебной реформы в Российской Федерации 27
3.1. Причины, цели и задачи современной судебной реформы в России 27
3.2. Основные итоги и новые направления развития судебной реформы 30
Заключение 34
Список использованной литературы 37
Актуальность темы курсовой работы обусловлена высокой значимостью проблем судебной власти и правосудия в современной России, той важной ролью, которая возложена на суды общей юрисдикции в общественно-политической жизни страны в сфере судебной защиты конституционных прав и свобод.
Утверждающееся в последние годы глубокое осознание, прежде всего государственной властью на федеральном уровне, необходимости в едином правовом пространстве для успешного, эффективного развития государства и его экономики начинает способствовать значительно более полному использованию потенциала судебной власти, заложенного в Конституции РФ 1993 г. , как реальной влиятельной силы, способной осуществлять контроль не только за сферой правоприменения, но и за сферой правотворчества.
Одновременно со становлением правового государства и независимого правосудия в нашей стране постепенно, но неуклонно растет уровень осведомленности граждан о своих правах и о том, с какими требованиями они могут выступать. Граждане и организации начинают прибегать к еще сравнительно новым для них возможностям судебной формы защиты права.
Отмеченные процессы сопровождаются значительным числом трудностей как практического, так и теоретико-правового плана, дефицитом комплексных исследований, посвященных проблемам судебной власти в целом, а также конкретно судам общей юрисдикции. Судебная власть традиционно получает меньше внимания науки, чем другие ветви государственной власти.
Наиболее обширная сфера судебной деятельности в отечественной судебной системе приходится на суды общей юрисдикции. Ежегодно ими рассматривается в первой инстанции (включая мировых судей) свыше 1,5 млн. уголовных и свыше 5,5 млн. гражданских дел, что на порядок превосходит количество всех других судебных дел. Общие суды несут, таким образом, основное бремя по обеспечению конституционного права на судебную защиту. Вместе с тем, состав законодательной базы, регулирующей вопросы статуса и деятельности этих судов до сих пор остается не...
Таким образом, на основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Развитие системы правосудия в России начиная Киевской Руси пережило несколько коренных реформ (Ярослава Мудрого, Петра I, Екатерины II, Александра II, революция 1917 г.) в результате которых в начале ХХ в. в стране сложилась система судов общей юрисдикции, приближенная к современной.
Сущностью деятельности судов общей юрисдикции является правоприменительная деятельность и судебный контроль. При этом деятельность судов общей юрисдикции по применению норм права является одним из видов государственной деятельности, обеспечиваемая мерами гомударственного принуждения по исполнению принятых решений.
Содержание деятельности судов общей юрсдикции при разрешении правовых споров заключается в определении наличия и объема субъективных прав и обязанностей персонально определенных лиц, вида и меры их юридической ответственности в пределах санкции, предусмотренной юридической нормой. Суд индивидуализирует объективное право принимая государственно-властное решение и таким образом устраняет помехи в реализации норм, осуществляет воздействие на поведение людей и упорядочение общественных отношений.
Современная система судов общей юрисдикции является трехуровневой: Верховный суд РФ, суды субъектов РФ и районные суды (с включением системы мировых судей). Мировые судьи и районные суды рассматривают уголовные, гражданские и административные дела в качестве судов первой инстанции, при этом районные суды являются апелляционной инстанцией по отношению к мировым судьям. Вышестоящие суды соответственно являются кассационными и надзорными инстанциями по отношению к нижестоящим судам, при этом вышестоящие суды могут рассматривать дела в первой инстанции прямо отнесенные к их компетенции законом или любые дела по ходатайству любой их сторон спора. В настоящее время единственными реально созданными в рамках системы судов общей юрисдикции специализированными судами являются военные суды....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу