*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная власть

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Понятие и сущность государственной власти 5
§1 Понятие государственной власти 5
§2 Сущность государственной власти 8
Глава 2 Принципы организации и деятельности государственной власти 10
§1 Реализация принципа разделения властей в осуществлении государствен-ной власти 10
§2 Легальность и легитимность государственной власти 13
Глава 3 Виды и пределы государственной власти 16
§1 Законодательная власть 16
§2 Исполнительная власть 19
§3 Судебная власть 23
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Актуальность темы курсовой работы. Практический отказ в России в конце 80-х – начале 90-х годов XX века от господствующей до этого марксистко-ленинской идеологии и административно-командных методов управления экономикой и обществом, признание общечеловеческих ценностей и достижений мировой общественно-политической мысли, демократизация всего российского общества обозначили задачу переоценки прошлого опыта. В государственно-правовом строительстве в этот период первоочередной становится проблема переосмысления сложившихся представлений о природе государственной власти и сущности государства.
Когда в стране все хорошо и благополучно, общество едва ли задумывается над тем, в какой мере это благополучие связано с властью. Но в периоды стремительных изменений, лишений и невзгод общество охватывает тревога: одни считают, что все неприятности и беды от власти как таковой и ее должно быть меньше, другие убеждены, что стране необходима сильная авторитарная государственная власть. Именно такие настроения общественности имели место в последние десятилетия истории российской государственности. Для большинства обывателей образ государственной власти неясен и довольно размыт, не говоря уже о ее сущности.
В современной науке теории и истории права и государства проблема государственной власти и ее сущности является весьма дискуссионной, что, на наш взгляд, совершенно справедливо, ибо власть государственная есть власть центральная, обладающая верховенством в обществе, самая сильная, самая влиятельная и авторитетная из всех видов власти как таковой.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена социально-политичес¬кими преобразованиями российской государственности в период с начала так называемой «перестройки» в 1985 году до момента завершения активных социальных, экономических и политических преобразований в 2000 году, новизной подхода Конституции РФ 1993 года к содержательной стороне государственной власти, принципам ее организации, то есть в значительной степени объективной...
Рассмотрев вышеизложенное в работе, можно сделать следующие выводы.
Государственная власть определяется как деятельность государства через свои государственные органы, институты и должностные лица по воздействию на население страны различными методами и средствами. Государственная власть является базовым общественным отношением между людьми и их общностями и одновременно конституционным институтом государства.
Государственная власть обладает следующими признаками: целенаправленная организованность, публичность, всеобщность, универсальность, суверенность, легальность, легитимность, территориальность, институциональность, неучастие в деятельности, направленной на извлечение прибыли. Сущность государственной власти выражается через ее элементы: субъект власти, объект власти, властеотношения, деятельность властвующего, а также формы и методы властной деятельности.
В соответствии с Конституцией РФ единственным источником и носителем власти в России выступает народ, но для осуществления государственного управления он формирует специальные органы, наделенные определенным кругом государственно-властных полномочий.
Государственная власть в Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ реализуется на основе теории разделения властей на три ветви власти: законодательную, исполнительную, судебную. Разграничение единой государственной власти на три относительно самостоятельные и независимые ветви предотвращает возможные злоупотребления властью и возникновение тоталитарного управления государством. Каждая из этих властей занимает свое место в общей системе государственной власти и выполняет свойственные только ей задачи и функции.
Государственная власть должна быть легитимной, то есть признанной различными субъектами: носителем власти – народом; признанной международным сообществом и принятой в международные организации. Легитимность государственной власти характеризуется также легальностью. Легальность означает законность государственной власти и предполагает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу