*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции права в современном обществе

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие функций права 5
Глава 2. Система функций права 8
Глава 3. Классификация функций права 11
Глава 4. Активная роль права в современном обществе 16
Заключение 22
Список использованной литературы 25
В науке понятие «функция» употребляется в самых различных значениях. В математике под функцией понимается зависимая переменная величина, т. е. величина, изменяющаяся по мере изменения другой величины, называемой аргументом. В биологии - это специфическая деятельность органа и организма (функция руки, щитовидной железы и т. п.). В других науках функция понимается как направление действия какой-либо системы (кибернетика).
В юридической науке термин «функция» употребляется для характеристики социальной роли государства и права.
Таким образом, термин «функция» многозначен. Он приемлем для характеристики любых динамических структур, что обусловлено спецификой познавательных задач тех наук, в которых используется этот термин (математика, биология, социология, юриспруденция). Но, так или иначе, в большинстве случаев с функцией связывается направленное избирательное воздействие системы (структуры, целого) на определенные стороны внешней среды.
Актуальность темы курсовой работы обуславливается тем, что всегда важно понимать характеристику предмета, его назначение и суть. История и теория государства и права - это изучение государства и права в их историческом развитии, их взаимосвязи и содержания. С помощью выяснения функций права в современном обществе можно выяснить социальное назначение права и его роль в современном государстве и обществе. Таким образом, через раскрытие функций права в современном обществе мы рассмотрим современное социальное назначение такой категории как «право».
Проблему функций права нельзя назвать новой для современной отечественной науки истории и теории государства и права, поскольку определенную разработку она получила еще в дореволюционный и особенно советский периоды. Данные вопросы рассматривали в своих работах например такие авторы как Алексеев С.С., Бабаева В.К., Глазырин В.В., Годунов А.А., Енгибарян Р.В., Калинин М.И., Комаров С.А., Корельский В.М., Краснов Ю.К., Кудрявцев В.Н., Лазарев В.В., Малько А.В., Маркс К., Марченко М.Н.,...
На основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
1. Под функцией права понимают либо социальное назначение права, либо направления правового воздействия на общественные отношения, либо и то и другое вместе взятое.
2. Социальное назначение права формируется, складывается из потребностей общественного развития. В соответствии с потребностями, социальными необходимостями общества создаются законы, направленные на закрепление определенных отношений, их регулирование или охрану. Социальное назначение права состоит в урегулировании, упорядочении общественных отношений, придании им должной стабильности, создании необходимых условий: для реализации прав граждан и нормального существования гражданского общества в целом.
3. Правовое воздействие - это такая категория, которая характеризует пути, формы, способы влияния права на общественные отношения. Это реализация правовых принципов, установлений, запретов, предписаний и норм в общественной жизни, деятельности государства, его органов, общественных объединений и граждан.
4. Направление воздействия - наиболее существенный компонент функции права, оно является своего рода ответом права на потребности общественного развития, результатом законодательной политики, которая концентрирует эти потребности и трансформирует их в позитивное право.
Таким образом, функция права - это проявление его имманентных, специфических свойств. В функции аккумулируются такие свойства права, которые вытекают из его качественной самостоятельности как социального феномена:
5. Функция права вытекает из его сущности и определяется назначением права в обществе. Функции - это «свечение» сущности права в общественных отношениях. В то же время, будучи проявлением имманентных свойств сущности, функции не сводятся к ним и не являются простой их «проекцией». Нельзя механически связывать функции и сущность права. Как явление всегда содержит момент независимости от сущности, так и функция права имеет определенную степень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу