*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 973

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ И ИНСТИТУТ ПРАВА 6
1.1. Понятие института юридической ответственности и его юридическая природа 6
1.2. Содержание понятия «юридическая ответственность» 9
ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ, ПРИНЦИПЫ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 13
2.1. Основания и виды юридической ответственности 13
2.2. Принципы юридической ответственности 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
Список использованной литературы 32
Актуальность темы курсовой работы. Становление и развитие новой российской государственности требует переосмысления сущности и социального назначения многих правовых явлений и категорий с позиции приоритета права над государством, естественных прав человека и гражданина над иными ценностями в обществе.
Одной из наиболее важных гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина является юридическая ответственность. С ее помощью решаются задачи обеспечения социальной стабильности, охраны общества от преступных посягательств и других правонарушений, защиты прав и свобод граждан, развития и упрочения демократии.
Часть ученых рассматривает юридическую ответственность как реакцию государства на правонарушение; другие ученые - как правоотношение, возникающее между государством и правонарушителем, в соответствии с которыми на последнего возлагается обязанность нести неблагоприятные последствия своего деяния. Но и в том и в другом случаях государство рассматривается лишь как правомочный субъект, реализующий ответственность. То есть традиционно юридическая ответственность расценивается только как ответственность граждан; должностных лиц и организаций перед государством. Об ответственности же государства практически не упоминается.
Резюмируя выше изложенное, необходимо отметить, что в современном обществе проблема юридической ответственности приобретает иную роль, иное социальное назначение: юридическую ответственность необходимо рассматривать с позиции естественных прав человека, задач формирования гражданского общества и правового государства. Этим и обусловлена актуальность темы курсовой работы.
Степень научной исследованности темы курсовой работы. В отечественной научной литературе юридической ответственности посвящено немало работ. Вопросы о понятии юридической ответственности рассматривались в трудах С.Н. Братусь, Ю.А. Денисова, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, Н.С. Малеина, М.Н. Марченко, С.А. Носкова, Г.А. Прокоповича, Н.Н....
На основании вышеизложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
1. Институт юридической ответственности - это межотраслевой, функциональный, регулятивно-охранительный институт права, закрепляющий и (или) оказывающий динамическое воздействие на наиболее важные общественные отношения, а в случае их нарушения регулирующий отношения ответственности, возникающие из юридического факта правонарушения.
2. Институт юридической ответственности характеризуется следующими признаками: обладает системностью и относительной обособленностью, императивным методом в качестве основного, а также диспозитивным и поощрительным в качестве дополнительных; до факта совершения правонарушения предметом его регулирования выступают наиболее важные общественные отношения; в случае совершения правонарушения предметом его регулирования становятся материальные отношения ответственности; является публичным институтом материального права; обладает сложной структурой и включает в себя различные субинституты юридической ответственности; выполняет регулятивную, превентивную, карательную, восстановительную и воспитательную функции; характеризуется сложными взаимосвязями координации и субординации.
3. Проанализировав различные точки зрения ученых на содержание понятия юридической ответственности, вывели следующее понятие: юридическая ответственность есть необходимость держать ответ за неисполнение правовой обязанности, существовавшей в том же правоотношении или вне его; необходимость, которая возникает и прекращается вследствие наступления определенных юридических фактов.
4. Виды юридической ответственности разнообразны по своей структуре и строению. Их сложность зависит от развитости и степени сформированности видового института юридической ответственности. Большинство видов юридической ответственности состоят из ряда субинститутов, которые выделяются в зависимости от вида и особенностей регулируемых ими отношений как до совершения, так и после совершения правонарушения.
В идеале...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу