*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Граждане как субъекты гражданского права

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1271

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правосубъектность гражданина 4
1.1. Правоспособность гражданина 4
1.2. Дееспособность гражданина 6
Глава 2. Индивидуализация гражданина, предпринимательская деятельность гражданина 11
2.1. Имя, место жительства гражданина 11
2.2. Предпринимательская деятельность гражданина 13
Глава 3. Ограниченно дееспособные и недееспособные граждане, признание гражданина безвестно отсутствующим и умершим 16
3.1. Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, опека и попечительство 16
3.2. Признание гражданина безвестно отсутствующим и умершим 24
Заключение 28
Список использованной литературы 29
Субъектный состав гражданских правоотношений достаточно широк. Субъекты гражданского права наделяются определенными правами и обязанностями, характер, объем и содержание которых зависят от правового положения и природы того или иного субъекта.
Наиболее многочисленной категорией субъектов гражданского права являются граждане. Причем под понятием «граждане» или «физические лица» гражданское законодательство подразумевает не только граждан Российской Федерации, но также иностранных граждан и лиц без гражданства.
Актуальность выбранной темы обуславливается необходимостью научных изысканий в области правового статуса граждан. Законодательство, а также наука гражданского права об иных субъекта гражданского права развиваются наиболее быстро. Однако законодателю и ученому необходимо обратить внимание на самую многочисленную группу субъектов гражданского права.
Целью настоящего исследования выступает изучение правовой природы и правового статуса граждан как субъектов гражданского права.
Перед работой ставятся следующие задачи:
1. Изучить правосубъектность граждан, т.е. правоспособность и дееспособность.
2. Исследовать средства индивидуализации физического лица.
3. Изучить закрепленную законодателем способность гражданина заниматься предпринимательской деятельностью.
4. Изучить институты ограничения дееспособности гражданина, признания гражданина недееспособным, а также установления опеки и попечительства над такими гражданами.
5. Изучить институты признания гражданина безвестно отсутствующим, а также признания гражданина умершим.
Чтобы стать субъектом гражданского права, гражданин должен обладать определенными законом качествами, которые в своей совокупности составляют гражданскую правосубъектность. Эта гражданско-правовая категория раскрывается в 2-х применяемых в законодательстве понятиях: гражданская правоспособность и дееспособность.
Гражданская правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Она является равной для всех граждан и не зависит от возраста, психического и физического состояния.
Гражданской дееспособностью называется способность лица своими действиями приобретать гражданские права и обязанности и осуществлять их, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Гражданин не может быть лишен правоспособности (однако может быть лишен отдельных прав или может быть в них органичен). В определенных законом случаях гражданин может быть ограничен в дееспособности или признан судом недееспособным. Над такими гражданами устанавливается опека и попечительство.
Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, а также может быть признан умершим.
Безвестное отсутствие - это признание судом факта продолжительного отсутствия в месте своего постоянного жительства гражданина, в отношении которого не удалось найти сведений о месте его пребывания.
Продолжительное отсутствие гражданина и невозможность установить место его пребывания служат основанием к предположению о его смерти. Объявление лица умершим может быть произведено и без предварительного признания его отсутствующим.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу