*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие кооперационных процессов в сельском хозяйстве России

курсовые работы, Кооперация

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1021

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и особенности сельскохозяйственной кооперации 6
1.1. Возникновение потребительской кооперации, ее природа и сущность 6
1.2. Особенности сельскохозяйственной кооперации 10
2. Особенности развития сельскохозяйственной кооперации в Российской Федерации 14
2.1. Законодательная база развития сельскохозяйственной кооперации 14
2.2. Проблемы кооперации и интеграции в аграрном секторе экономике России 19
Заключение 27
Список литературы 29
В ХХI столетии успехи развития экономики, как в мировом сообществе, так и в России во многом будут зависеть от того, насколько человечество сможет эффективно и масштабно использовать положительный опыт, накопленный предыдущими поколениями.
Современная мировая практика, а также отечественный опыт свидетельствуют, что поступательное развитие сельского хозяйства в значительной степени будет определяться использованием преимуществ кооперации.
В настоящее время в России происходит возрождение системы сельскохозяйственной кооперации, которая начала формироваться еще в XIX веке, была восстановлена в период нэпа, но затем в результате политики сплошной коллективизации единственной формой кооперации в сельском хозяйстве были объявлены колхозы. После принятия Закона СССР «О кооперации в СССР» 1988 г. в сельском хозяйстве стали создаваться отдельные кооперативы, однако этот процесс не стал массовым. В 90-е гг. ХХ столетия кооперация получила новый импульс развития. Приняты новые задачи кооперации. Сформирована определенная правовая база.
Развитие системы сельскохозяйственной кооперации - вопрос социальной, политической и экономической важности.
Право граждан и юридических лиц на создание сельскохозяйственных кооперативов и их союзов вытекает из провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав каждого на объединение и на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской (экономической) деятельности. Особое значение имеет и то, что Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» впервые в законодательстве четко закрепляет гарантированность государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов и их союзов.
Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует основные черты правового положения кооперативов как юридических лиц, основания их возникновения и порядок осуществления ими права собственности, а также устанавливает нормы о договорных и обязательственных отношениях, которые распространяются и на отношения с участием...
Тот факт, что государство оказывает поддержку сельскохозяйственным кооперативам как самостоятельных независимых организаций товаропроизводителей, действующих в интересах этих товаропроизводителей, вселяет надежду на благоприятные перспективы развития кооперативного сектора экономики агропромышленного комплекса. Государственная поддержка сельскохозяйственной кооперации направляется на создание благоприятных условий для эффективной деятельности сельскохозяйственных кооперативов в сфере производства продукции и продовольствия, а так же оказания услуг товаропроизводителям.
Кооперативные принципы хозяйствования в последнее время находят все большее распространение в АПК России.
Развитие сельскохозяйственной кооперации сдерживается рядом причин. Отрицательное влияние оказывает, прежде всего, общее кризисное состояние аграрной экономики в целом. Не сформирована в должной мере правовая и нормативная база сельскохозяйственной кооперации. Традиции и опыт кооперирования в сельском хозяйстве, имевшиеся в России, оказались утрачены. Сельскохозяйственные товаропроизводители не обладают должными знаниями о преимуществах кооперативных форм хозяйствования.
Одно из важнейших направлений выхода АПК России из кризиса последовательное продолжение аграрной реформы, расширение кооперативного сектора в аграрной экономике.
В предстоящий период продолжится создание производственных кооперативов в ходе преобразования сельскохозяйственных организаций.
Приоритетное направление получит развитие вертикальной кооперации, то есть кооперации на основе добровольного объединения фермерских хозяйств в потребительские кооперативы. По мере становления и распространения кооперативов начнется их объединение в отраслевые и территориальные союзы регионального, межрегионального и федерального уровней.
Кредитные кооперативы становятся все более активными участниками сельского финансового рынка в ряде регионов страны, растет заинтересованность отдельных групп сельского населения в их развитии.
Таким...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу