*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Критерии национальной безопасности пути ее обеспечения

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1168

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие безопасности, национальной и государственной безопасности. 5
1.1. Понятие национальной безопасности и ее структура 5
1.2. Основные угрозы национальной безопасности 10
Глава 2. Система, структура и содержание основных мер обеспечения национальной безопасности. 17
2.1. Система мер обеспечения национальной безопасности 17
2.2. Экономическая безопасность 18
2.3. Экологическая безопасность 22
2.4. Информационная безопасность 24
Заключение 27
Список литературы 29
Россия является одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах.
Вместе с тем активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической, экономической, военной и других областях. Попытки игнорировать интересы России при решении крупных проблем международных отношений, включая конфликтные ситуации, способны подорвать международную безопасность и стабильность, затормозить происходящие позитивные изменения в международных отношениях.
Во многих странах, в том числе в Российской Федерации, резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения эффективности имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации.
Россия является одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах. Так, например, удельный вес России в современном мире по территории составляет 13%, при этом на ее просторах сосредоточено около 35% всех мировых ресурсов, в том числе 45% природного газа, 23% угля, 14% урана и 13% нефти. Несметные богатства таит в себе континентальный шельф России, составляющий 20% площади всего мирового океана. Общие прогнозные запасы ресурсов на территории России оцениваются мировыми экспертами в...
Государство в лице его органов, как основной институт политической системы, занимает главное место в системе обеспечения национальной безопасности. Указанная роль государства обусловлена прежде всего такими коренными свойствами, как способность быть властным регулятором общественных отношений, осуществляя при этом главную управленческую функцию по обеспечению национальной безопасности. Эту функцию оно осуществляет через институты президентства (главы государства), законодательной, исполнительной и судебной власти, а также институт государственного контроля. Каждый из перечисленных институтов имеет свою "нишу" в системе обеспечения национальной безопасности и выполняет возложенную на них роль в соответствии с положениями Конституции РФ и Законом РФ "О безопасности". Вместе с тем заслуживает внимания ряд проблемных вопросов, возникающих в процессе осуществления государством управленческой функции по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.
• необходимость совершенствования организации стратегического руководства системой обеспечения национальной безопасности.
• важность системного развития концептуальной основы обеспечения национальной безопасности;
• совершенствование правового регулирования деятельности системы обеспечения национальной безопасности РФ
• преодоление недостаточной системности воздействия государственных органов на угрозы национальной безопасности и их источники (причины);
• обеспечение адекватности и своевременности реагирования государственных органов на угрозы национальной безопасности;
• необходимость дальнейшего усиления координации и взаимодействия в системе федеральных органов исполнительной власти отраслевой компетенции по актуальным вопросам обеспечения безопасности путем создания межведомственного механизма сотрудничества для объединения усилий в решении проблем обеспечения безопасности по конкретным ее направлениям;
• важность уточнения распределения компетенции в сфере обеспечения безопасности между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу