*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по педагогике и психологии

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 989

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………….2
Глава I. Педагогическое общение…………………………….4
1.1. Понятие педагогического общения……………………...4
1.2. Функции педагогического общения……………………..4
1.3. Стиль педагогического общения…………………………5
1.4. От чего зависит стиль общения педагога……………….9
1.5. Организация педагогического общения………………..11
1.6. Педагогическая ситуация при общении………………..15
1.7.Алгоритм анализа педагогической
ситуации и решения педагогической задачи……………….15
1.8. Отличие и связь методов педагогического
воздействия от методов воспитания…………………………17
1.9. Методы коммуникативного воздействия………………21
Заключение……………………………………………………...23
Список литературы…………………………………………….26
Введение


Процесс общения занимает важное место в социальном формировании и становлении личности в целом, так как потребность в общении является одной из фундаментальных потребностей человека. Насколько полно и какими способами она удовлетворяется зависит от характера общественных отношений, от культивируемых в обществе ориентаций и ценностей, материальных и организационных предпосылок, и, конечно, от интереса и доверия самих людей друг к другу. В человеке и для человека все имеет значение: и внешний облик, и манеры, и мысли. Душевные качества, ценности духа личности являются при этом, безусловно, главным богатством.
Некоторые виды труда предъявляют к процессу межличностного общения особые требования. Для них значение общения заключается не в сопутствующей роли деятельности, а в придании ей кардинальной, профессиональной значимости. Таким образом, общение выступает уже не как форма обыденного человеческого взаимодействия, а как функциональная категория. Именно таким функциональным, профессионально значимым является педагогически направленное межличностное общение. Определяя межличностное общение как взаимодействие с целью установления контактов и устойчивых отношений, способствующее повышению уровня социальных и индивидуальных качеств личности, нами будет рассмотрен один из его видов – педагогически направленное межличностное общение в ситуации «учитель – ученик». Выделение из общей проблемы межличностного общения вопросов его педагогической направленности не случайно. В профессиональной деятельности учителя, общение с аудиторией учащихся занимает одно из ведущих мест. Оно выступает как инструмент воздействия, и обычные условия и функции общения получают здесь дополнительную «нагрузку», поскольку из аспектов общечеловеческих перерастают в компоненты профессионально-творческие. Профессия учителя относится к типу «человек – человек» и в связи с этим в педагогической работе невозможно обойтись без общения. Через живое непосредственное общение осуществляется...
Заключение

Педагогически направленное межличностное общение носит целенаправленный характер и подчиняется определенным педагогическим целям и задачам. Следовательно, для этого учителю необходимо определить структуру и содержание общения, выявить его средства, формы и методы.
В процессе педагогического взаимодействия педагог устанавливает наиболее целесообразные с педагогической точки зрения взаимоотношения, внимательно относится к развитию и сохранению самостоятельности мышления, свободы высказывания. Достижением этих задач должно стать осмысление преподавателем этапов педагогически направленного межличностного общения.
На основе этапов педагогического общения, предложенных В.А. Кан-Каликом и Н.Д. Никандровым, нами определены этапы педагогически направленного межличностного общения :
1. Постановка педагогической цели;
2. Моделирование предстоящего общения;
3. Организация общения;
4. Начальный период общения;
5. Управление содержанием общения;
6. Завершение общения;
7. Подведение итогов общения;
8. Прогнозирование дальнейшего общения.
Этапы педагогически направленного межличностного общения несколько шире этапов процесса общения. Поскольку педагогически направленное межличностное общение призвано решать конкретные, часто более узкие и специфичные задачи, чем межличностное общение, оно требует от преподавателя тщательной подготовки и организации данного процесса. Отличительной особенностью педагогически направленного межличностного общения от межличностного является то, что при отрицательном результате процесс межличностного общения может быть закончен без дальнейшего развития отношений. Педагогически направленное межличностное общение по времени более продолжительно, не исключена возможность корректировки задач, достижение одной цели предполагает постановку новой. При организации педагогически направленного межличностного общения необходимо учитывать возрастные и типологические особенности аудитории, с которой предстоит общаться педагогу, его опыт,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу