*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема на выбор

курсовые работы, Разное

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и основания реорганизации коммерческих организаций 4
Глава 2. Формы реорганизации коммерческих организаций 10
Глава 3. Правопреемство и гарантии прав кредиторов при реорганизации коммерческих организаций 14
Заключение 23
Список использованных источников 26
Введение

При правовом регулировании прекращения деятельности юридических лиц традиционно выше удельный вес норм, посвященных их реорганизации. На наш взгляд, это связано с тем, что, во-первых, имущественная масса остается в обороте и ее судьба нуждается в четком регулировании, во-вторых, при реорганизации затрагиваются интересы более широкого круга лиц. Значение реорганизации подчеркивается тем, что ей и ее отдельным формам посвящены не только нормы общегражданского (и/или общеторгового - в странах с дуализмом частного права) законодательства, но и специальные правовые акты как национального, так и наднационального, международного характера.
В России нормы о реорганизации рассредоточены по Гражданскому кодексу РФ (далее - ГК), специальным законам об организационно-правовых формах юридических лиц, например Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - ФЗ об АО), законам о различных видах деятельности, иным источникам права, например Кодекс (Свод правил) корпоративного поведения. В результате нет единства представлений о понятии реорганизации, ее формах, процедуре и последствиях.
Итак, целью настоящей работы является исследования оснований и порядка реорганизации коммерческих юридических лиц.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие и основания реорганизации коммерческих организаций.
2. Изучить формы реорганизации коммерческих организаций.
3. Исследовать вопросы гарантий прав кредиторов и правопреемства при реорганизации коммерческих организаций.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
При реорганизации юридического лица его права и обязанности в полном объеме - в порядке универсального правопреемства - переходят к другим лицам, создаваемым в результате реорганизации, либо все имущество юридического лица разделяется между реорганизуемым и новыми юридическими лицами. Статья 58 ГК выделяет следующие формы реорганизации юридического лица:
1) слияние нескольких юридических лиц в одно, при котором все ранее существовавшие юридические лица прекращаются;
2) присоединение одного юридического лица к другому, при котором прекращается присоединяемое юридическое лицо, а присоединяющее продолжает действовать;
3) разделение на несколько юридических лиц, при котором разделяемое юридическое лицо прекращает существование;
4) выделение из состава юридического лица нового, когда ранее существовавшее юридическое лицо также продолжает действовать;
5) преобразование одного юридического лица в другое посредством изменения его организационно-правовой формы.
Таким образом, все названные формы реорганизации, кроме выделения, являются способами прекращения реорганизуемых юридических лиц.
Все имущество, долги и обязательства реорганизуемого юридического лица должны быть распределены между юридическими лицами, появившимися в процессе реорганизации, в соответствии с передаточным актом (при слиянии, присоединении или преобразовании) или разделительным балансом (при разделении или выделении). Указанные документы определяют имущественные последствия реорганизации, они в обязательном порядке представляются для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
Непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (п. 2 ст. 59 ГК). По существу, это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу