*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая база развития кредитной кооперации

курсовые работы, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1045

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика кредитных потребительских кооперативов. 4
Глава 2. Государственное регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов 10
Заключение 28
Список литературы 31
Первые кредитные кооперативы возникли в середине XIX в. и занимают особое место среди субъектов заемных обязательств. За свою относительно короткую историю кредитная кооперация вовлекла в свои ряды миллионы участников во всем мире. В соответствии со статистикой Всемирного совета кредитных союзов, в мире насчитывается 98 млн. пайщиков и 39 тыс. кредитных союзов, работающих в 84 странах. Причины такой популярности очевидны - это простой доступ к кредиту и надежность сохранения сбережений.
Для нашей страны в условиях недостаточной защищенности субъектов малого предпринимательства развитие кредитной кооперации представляется необходимым. Однако на сегодняшний день основным препятствием на этом пути является противоречивое и во многом несовершенное законодательство.
Среди организаций кредитной кооперации наибольшее распространение и наиболее детальное правовое регулирование получили кредитные потребительские кооперативы граждан, деятельность которых регламентируется нормами Федерального закона "О кредитных потребительских кооперативах граждан". Однако и в этой сфере законодательства остается много неразрешенных вопросов и серьезных противоречий. Это обуславливает актуальность выбранной нами темы.
Объектом в работе выступает кредитная потребительская кооперация.
Предметом работы является законодательство о кредитных кооперативах, научная и учебная литература по данной тематике.
Целью работы является определение правовых основ деятельности кредитных кооперативов.
Структура работы: введение, две главы, заключение и список литературы.
Федеральный закон N 117-ФЗ "О кредитных потребительских кооперативах граждан" был принят 7 августа 2001 г. после шестилетнего обсуждения обеими палатами Федерального Собрания, после трехкратного отклонения законопроекта Президентом и после десяти лет практической деятельности самих кредитных потребительских кооперативов граждан.
Необходимость специального правового регулирования кредитных потребительских кооперативов граждан была вызвана тем, что действовавшее тогда законодательство регулировало либо деятельность коммерческих организаций на финансовом рынке, либо деятельность традиционных кооперативов - торгово-закупочных, заготовительных, сбытовых и прочих. Не учитывалась специфика кооперативных организаций граждан с целью взаимной финансовой помощи как организаций, во-первых, финансовых, во-вторых - некоммерческих, в-третьих - кооперативных, в-четвертых - объединения только физических лиц как наименее защищенных в условиях рыночных реформ. Не предусматривались особенности их создания и деятельности, меры защиты интересов пайщиков.
Специфика кредитных кооперативов как особого экономического и социального института требует адекватного правового регулирования процедур их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации. Так, опыт работы кредитных кооперативов выявил необходимость установить ограничения минимального и максимального числа членов кооператива на этапе его создания (подробнее см. в комментарии к ст. 10). Паевые взносы в кредитном потребительском кооперативе граждан в отличие от иных видов потребительских кооперативов принимаются в виде денежных средств, а не любого имущества (ст. 3 Закона). Закон требует предусмотреть в уставе организации условия и порядок получения займов членами кооператива, установить финансовые нормативы его деятельности (ст. 11 и 20), создать специальный фонд финансовой взаимопомощи (ст. 16 Закона). В этом проявляется отличие кредитного кооператива как действующего в сфере финансов от других потребительских кооперативов.
В то...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу