*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Объекты гражданских прав

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 3
1. Понятие и виды объектов гражданских прав стр. 5
2. Вещи, как объекты гражданского права,
их квалификация. стр. 7
3. Понятие, отличительные черты,
классификация ценных бумаг стр. 10
4. Работы и услуги как объекты гражданского права стр. 20
5. Иные объекты гражданского права стр. 25
Заключение стр. 28
Список использованной литературы стр. 31
Введение
Тема курсовой работы является актуальной.
Под объектами гражданских прав принято понимать материальные и нематериальные блага, отношения, по поводу которых регламентированы гражданским законодательством.
Как известно, безобъектных правоотношений не существует: объект, являясь элементом всякого правоотношения, выступает относительно самостоятельной правовой категорией.
Круг объектов гражданских прав настолько широк и многообразен, насколько широк и многообразен предмет гражданско-правового регулирования. Аналогично делению общественных отношений по предмету регулирования на две основные группы - отношения имущественные и неимущественные, подразделяются и их объекты - на материальные и нематериальные блага.
Объекты гражданского права — это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права.
В действительности, поведение участников правоотношений невозможно рассматривать изолированно от тех объектов, по поводу которых оно осуществляется, ибо такое поведение никогда не является беспредметным и бесцельным.
Смысл категории объектов гражданских правоотношений (объектов гражданских прав) заключается в установлении для них определенного гражданско-правового режима, т. е. возможности или невозможности совершения с ними определенных действий (сделок), влекущих юридический (гражданско-правовой) результат.
Иначе говоря, результат определяет именно поведение участников правоотношений, касающееся соответствующих материальных и нематериальных благ.
В силу этого, объектом гражданских правоотношений (или объектом гражданских прав) можно было бы признать правовой режим разнообразных благ, а не сами эти блага. Ведь именно этим (а не своими физическими свойствами) отличаются друг от друга различные объекты гражданского оборота, и именно эта их сторона имеет значение для гражданского права.
К числу таких объектов относят...
Заключение
Изучив материал по данной теме, я пришла к следующим выводам:
1. Гражданское право - отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.
Гражданское право призвано регулировать имущественный оборот в рыночной экономике, поэтому равенство участников означает отсутствие подчинения одного субъекта другому, автономия воли - возможность самостоятельно выбирать линию поведения без постороннего вмешательства, имущественная самостоятельность - обладание материальными благами и свободное распоряжение ими.
2. Под вещами понимают предметы материального мира, находящиеся в твердом, жидком, газообразном или ином физическом состоянии (в том числе и электрическая, и тепловая энергия).
Главное назначение вещей – это удовлетворение потребностей субъектов гражданских прав. Вещи являются результатом труда и в силу этого имеют определенную материальную ценность.
В зависимости от оборотоспособности, вещи делятся на оборотоспособные, ограниченные в обороте и изъятые из оборота (ст. 129 ГК РФ).
По возможности индивидуализации, вещи делятся на индивидуально-определенные, и определенные родовыми признаками.
Вещи также делятся на потребляемые и непотребляемые.
Потребляемые вещи в процессе их использования утрачивают свои потребительские свойства полностью или по частям (например, продукты питания).
Непотребляемые вещи при использовании не уничтожаются полностью и могут служить по назначению в течении длительного периода времени (здания, машины, оборудование).
3. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, «ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении» (ст. 142).
Только документ может зафиксировать стандартные условия обращения и использования ценной бумаги.
У ценных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу