*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Имущественное страхование

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 955

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение
1. Понятие и значение страхования
2. Виды страхования
3. Способы образования
формы организации страхового фонда
4. Имущественное страхование,
понятие и экономическая сущность
5. Объекты имущественного страхования
6. Страховые риски
7. Договор страхования имущества
8. Существенные условия договора страхования
9.Особенности договора имущественного страхования
10. Заключение
11. Список использованной литературы
Введение
Тема данной курсовой работы актуальна – человек всегда переживал за свое имущество, свою жизнь.
Страхование на сегодняшний день является неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Ибо сохранение имущества – одна из важнейших задач страхового дела.
Я выбрала для написания данную тему потому, что в своей будущей профессиональной деятельности я буду сталкиваться со страхованием.
Первоначальный смысл понятия «страхование» связан со словом "страх".
Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничто¬жения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономиче¬ской жизни.
Многие граждане в преддверии старости и связанного с ней снижения трудоспособности хотели бы обеспечить себе хотя бы прожиточный минимум. Предприниматели опасаются, что при изменении рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты на получение прибыли.
Любой человек может оказаться жертвой ограбления или катастрофы, что не так и редко в наши дни, внезапно заболеть - да мало ли какие неприятности могут произойти в жизни.
Во всех указанных случаях люди могут прибегнуть к страхованию, при котором специализированные организации (страховщики) собирают взносы с граждан и организаций, заключивших с ними договоры страхования.
За счет таких взносов у страховщика образуется особый страховой фонд, из которого при наступлении определенного, заранее оговоренного в договоре, события (смерти, утраты трудоспособности, уничтожения имущества, неполучения прибыли и т.д.) страховщик уплачивает застрахованному (или иному, указанному в договоре) физическому или юридическому лицу обусловленную сумму, как правило, превышающую размер вносимых взносов.
Рискованный характер общественного производства — главная причина беспокойства каждого собственника имущества и това¬ропроизводителя за свое материальное благополучие. На этой поч¬ве закономерно...
Имущественное страхование трактуется как отрасль страхования, в которой объектом страховых правоотно¬шений выступает имущество в различных видах; его экономиче¬ское назначение — страховая защита, возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая.
Застрахованным может быть имущество как являющееся собственностью страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании, распоряжении. Страхователями вы¬ступают не только собственники имущества, но и другие юриди¬ческие и физические лица, несущие ответственность за его со¬хранность.
Имущественное страхование обеспечивает возмещение в первую очередь прямого фактического ущерба, восстановление погибших объектов, однако при определенных условиях в ответственность может включаться и косвенный ущерб. Таким образом, страхование способствует и социальному, и экономическому подъему нашей страны, делая положение граждан и предприятий более устойчивым и независимым от различного рода случайностей.
Страхование, как особый род предпринимательской деятельности, является в большой мере занятием прибыльным.
А с развитием рыночных отношений в нашей стране обещает получить еще более широкое распространение.
На мой взгляд, появление новых видов страхования, новых услуг в страховом деле следует стимулировать, естественно строго в рамках закона. Ведь крупные капиталы, собираемые страховыми компаниями, могут быть инвестированы в различные отрасли экономики, способствуя ее более быстрому и успешному развитию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу