*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профориентация с позиции системного подхода

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1169

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Профориентационная работа в системе образования 4
2. Профессиональное самоопределение 10
Заключение 18
Список литературы 20
Введение

В русском языке термин «ориен¬тация» употребляется в двух замет¬но отличающихся друг от друга смыс¬лах. Первый — совершение в отно¬шении кого-либо ориентирующего воздействия, координация деятель¬ности ориентируемого в том или ином направлении. Другой смысл — умение разобраться в окружающей обстановке и обстоятельствах, спо¬собность определить собственное местонахождение и рассчитывать на кого-либо или что-либо. Эти два смысла могут в некоторой степени соответствовать двум различным об¬разовательным парадигмам — педа¬гогике манипуляции и педагогике поддержки.
Определяя время реального воз¬никновения профориентации, Н. С. Пряжников выделяет два крите¬рия — социально-экономический и психолого-педагогический. Первый связан с изменениями в структуре экономики передовых стран к кон¬цу XIX — началу XX вв. Тогда же возникают кабинеты профориента¬ции: в 1903 году — в Страсбурге (Франция) и в 1908 году — бюро по выбору профессий в Бостоне (США).
Работа первых профориентационных служб основывалась на из¬вестной «трехфакторной модели» Ф. Парсонса. У претендента на ту или иную профессию выявляли спо¬собности и психологические каче¬ства, соотносили их с требованиями профессии и на основании этого выдавали рекомендацию о пригод¬ности или непригодности человека к данной профессии. Соотнесение характеристик человека с профес¬сией в качестве основного критерия наличия профессиональной ориен¬тации представляется не очень убе¬дительным. Но следует отметить, что эта работа строилась на научной основе — в отличие, например, от методов проверки и отбора на те или иные виды труда в соответствии со способностями и качествами че¬ловека, практиковавшихся еще в се¬редине третьего тысячелетия до на¬шей эры в Древнем Вавилоне (про¬водились испытания выпускников школ, готовивших писцов), или сис¬темы проверки способностей лиц, желавших занять должности прави¬тельственных чиновников в Древ¬нем Китае.
Проявления второго критерия исследователи относят к началу XX столетия....
Заключение

В настоящее время молодые специалисты достаточно остро нуждаются в профориентационном сопровождении в процессе обучения и трудоустройства, и частично эту роль могут взять на себя обучающие их организации. В психологической науке и практике проблематика профессионального самоопределения человека, или профориентации имеет достаточно неоднозначный характер. С одной стороны, она является достаточно изученной областью, проработанной многими авторами и исследователями с теоретической точки зрения. Создано большое количество разнообразных методов, методик и инструментов оказания профориентационной помощи людям, в ней нуждающимся. Однако, с другой стороны, существует и ряд проблем, которые существенно ограничивают эффективность практического приложения имеющихся знаний и наработок. Первая проблема носит социально – экономический характер, и связана с глобальными изменениями, произошедшими в нашей стране за последние десятилетия, осознанием этих изменений и адекватностью существующих методов и концепции профориентации новых условиям жизни. Вторая проблема связана с отсутствием системных технологий оказания профориентационной помощи. Профориентация носит зачастую частный характер, организовывается по инициативе лишь лично заинтересованных специалистов, не производится целенаправленной информирование населения о важности и пользе данных мероприятий. Это существенно ограничивает возможности людей в получении квалифицированной помощи по разным причинам: из-за недостатка информации (а где ее можно получить, а что это такое), из-за отсутствия в месте проживания специалистов и т.п. Третья проблема вытекает из первых двух и связана с недостатком практических наработок в данной области: как организационного характера по созданию системы профориентации, так и содержательного характера самой услуги, которая удовлетворяла бы запросам современности. Частично данная проблема может быть решена за счет использования огромного опыта западных коллег по организации центров...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу