*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование рабочего времени

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1052

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
К работе прилагается защитная речь
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 7
1.1. Краткая история развития законодательства о рабочем времени 7
1. 2. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени 17
1.3. Виды рабочего времени 20
1.4. Учет рабочего времени 38
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 45
2.1. Понятие режима рабочего времени 45
2.2. Характеристика отдельных видов режимов рабочего времени 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 73
Рабочее время - один из центральных институтов трудового права, пред-ставляющий собой совокупность правовых норм, установленных в целях обес-печения работникам права на отдых и ограничение рабочего времени.
Со вступлением в силу Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее - ТК РФ) регулирование рабочего времени производится в соот-ветствии с разделом IV данного Кодекса, объединяющего в себе гл. 15 «Общие положения» (ст. 91 - 97, 99), и гл. 16 «Режим рабочего времени (ст. 100 - 105).
В комплексе вопросов, связанных с изучением особенностей регулирования труда в России, проблема правового регулирования отношений, связанных с рабо-чим временем занимает важное место. Она особенно актуальна в настоящее время, когда с одной стороны происходит стремительный рост экономики России, разви-тие рыночных отношений, а с другой стороны, массовые нарушения прав работ-ников. При этом значительная часть нарушений трудовых прав приходится на за-конодательство о рабочем времени. Нередко работодатели, зная требования зако-нодательства, игнорируют их, но нарушения трудовых прав происходят не только из-за правового нигилизма, этому способствуют и пробелы трудового законода-тельства. Поэтому перед наукой трудового права и перед законодателем стоит важная задача – создать правовую базу, способную эффективно защищать интере-сы сторон трудовых правоотношений.
После введения в действие с 1 февраля 2002 года ТК РФ правоприменительная практика, выявила многочисленные недоработки и пробелы в трудовом законодательстве (в том числе и в регулировании рабочего времени), которые приводили к нарушениям законных интересов и прав сторон трудовых отноше-ний. Часть из спорных моментов было разъяснено Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Фе-дерации Трудового кодекса Российской Федерации» . Однако это Постановление не решило всех проблем, что объективно требовало проведение реформи-рования трудового законодательства.
С...
В настоящей работе были проанализированы теоретические и норматив-ные положения о правовом регулировании рабочего времени. Обобщая резуль-таты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
Рабочее время - один из центральных институтов трудового права, пред-ставляющий собой совокупность правовых норм, установленных в целях обес-печения работникам права на отдых и ограничение рабочего времени. Этот ин-ститут имеет важнейшее значение на современном этапе развития трудовых от-ношений, поскольку вносит значительный вклад в решение задач, определен-ных в трудовым законодательством.
Проведенный в исследовании историко-правовой анализ российского за-конодательства по вопросам правового регулирования рабочего времени в Рос-сии, показывал, что оно прошло в сравнении с историей развития трудовых от-ношений относительно не долгий путь, но при этом эволюционно изменялось на всем протяжении своего становления.
Становление в России трудового законодательства, регулирующего во-просы рабочего времени, началось лишь в конце XIX века под воздействием рабочего движения, отстаивающего свои трудовые права, в том числе и право на ограничение законом рабочего времени.
В целом законодательство дореволюционной России, в части регулирова-ния рабочего времени, являлось прогрессивным, содержащим многие основ-ные элементы института рабочего времени, присущие современному законода-тельству. При этом в регулировании рабочего времени, превалировали импера-тивный и централизованный метод, с некоторыми элементами диспозитивно-сти. Вместе с тем отсутствие реального механизма исполнения Закона, приво-дило к массовым злоупотреблениям работодателей и фактически к тому, что Закон не действовал.
В дальнейшем, в течение всего XX и начала XXI веков структура право-вого регулирования рабочего времени претерпела значительные изменения в направлении законности, при этом проявляя тенденцию от императивности к все большей диспозитивности положений, составляющих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу